Главная » Животные и растения » Растения
Комнатные растения с длинными листьями
Гиппераструм

Комнатные растения с длинными листьями - Огромный красивый цветок!

Достоинства: Яркий, крупный цветок.
Недостатки: Цветет только 2 раза в год.
Добрый день те, кто любит прекрасные живые, комнатные цветы!

Я уже много раз рассказывала Вам о своём маленьком домашнем садике и цветах, которые у меня есть. А вот об огромном огненно-красном цветке ни сказала пока ни слова! Но сейчас я это исправлю. И расскажу Вам о комнатном растении под названием гиппераструм!

Гиппераструм - гиппераструм

У этого растения есть и другое название - амариллис. Это скорее научное название, но в народе он больше знаменит всё же как гиппераструм.

Это самое неприхотливое растение из всех моих домочадцев. Оно растет как в питательном грунте, так и в земле, которую накопали во дворе у подъезда. Цветок можно не пересаживать несколько лет и он всё-равно будет цвести. Такое вот послушное растение!

Поливаю свой цветочек я часто. Водичку он очень любит. К тому же мое растение уже очень взрослое, ему около 6 лет, поэтому оно стало просто огромным, а сидим в сравнительно небольшом горшке. И поливать его нужно чаще. К сожалению в данный момент у меня нет возможности пересадить его в более большой горшок, просто потому, что он не поместится на мой узкий подоконник. Но как только придет весна, я его пересажу и он отправится жить на балкон.

Цветок прекрасно чувствует себя на балконе всё лето. Он не боится сквозняков и перепадов температур. Любит солнечные окна. С благодарностью отзывается на опрыскивания и подкормку. Удобряю гиппераструм я обычным биогумусом, для этого использую готовое удобрение Радуга.

Ростки гиппераструм дает не часто. Но 1-2 ростка за год обязательно вырастают. Укореняются они легко, в обычной земле.

Вот так выглядит взрослое растение до цветения:

Гиппераструм - гиппераструм

На фото 6-летнее растение (справа) и его "потомок" одногодка. Растение обильно выпускает длинные узкие листья. Можно их всех оставлять, но из-за узких подоконников я вынужденна часть листьев амариллиса срезать. Так он выглядит опрятнее, и не занимает всё место на подоконнике. Если честно, я еще не видела, как у растения засыхают листья. Я их убираю до этой стадии.

А вот гиппераструм собирается цвести:

Гиппераструм - гиппераструм

Сначала он выбрасывает зеленую толстую длинную палку, затем начинает раскрываться. У молодого растения раскрываются по 2 цветка на одной палочке. У более взрослых - 4 цветка. Если растению более 3-х лет, то он выпускает по 2 такие палочки, каждая по 4 цветка. Цветет 2 раза в год. Но цветы отцветают буквально за 1-2 недели.

Тут цветок уже раскрылся (двойной). Позже раскрываются еще два, когда эта пара начнет отцветать.

Гиппераструм - гиппераструм

Для того, чтобы смогли оценить реальные размеры цветка, вот Вам фото: цветок вид с боку, два уже подсохли, еще два распустились.

Гиппераструм - гиппераструм

Просто замечательный цветок. Легко за ним ухаживать и красиво цветет! Дает отростки, которые можно пересадить и подарить кому-нибудь на день рождения или 8 марта.

Кстати, такой цветочек в цветочных отделах обойдется Вам от 600 рублей.
Двухфазный кондиционер-...
Странноватое средство, н...
Крем-маска для волос Fo...
В паре с шампунем работа...
Электронные качели Grac...
Очень довольна этими кач...