Комент\арии к фильму маршурт построен
Фильм Маршрут построен (2016)

Комент\арии к фильму маршурт построен - Если машина подозрительно дешевая, может в ней грохнули кого то?

Достоинства: Сюжет, спецэффекты, актеры..
Недостатки: Не мало взяли приемов из других фильмов, маловато было страшных моментов, хотелось больше.
Итак уже в какой раз смотрю отечественный ужастик (а когда смотришь именно отечественное, даешь скидочку по некоторым направлениям) и остаюсь почти довольна. В свое время Пиковая дама мне пришлась по душе. Меня и на этот фильм Маршрут построен 2016 завлекло то, что он от создателей Пиковой дамы. Плюс некая смена обстановки ужасы в дороге. Этого у нас еще не было, в смысле в отечественном кинопроме. После старого Вия вообще вменяемых ужасов с той поры - по пальцам пересчитать.

Банальная ситуация, хорошую машину продают подозрительно дорого. Значит хотят избавиться от нее максимально быстро. В реальности она может быть еще битой или угнанной, но чтоб так оригинально - призрак. При этом многие кивнули на Стивена Кинга - дескать на Кристину смахивает. Да где? У Кинга машина само по себе была одушевленным механизмом и она хотела обладать своим хозяином, до поры до времени он просто обожал ее и Кристина отвечала взаимностью. А тут машиной руководит призрак, и если он и испытывает какую то симпатию к семейству, которое куда то на ночь глядя поехало, то только маленькой дочке. Вообще, будь герои пособранней, то не пришлось бы им ехать на этой машине. Но не буду спойлерить.

Да и вообще, эти ужасы так то приближены к реалиям. Не на 100 %, но. Смотрела документальные фильмы, где реально в "нехороших" машинах что то творилось после их перепродажи. Не настолько эффектно, но все же.

Сначало фильм развивается неспешно, даже вяло, с небольшими намеками на мистику. Потом семейство начинает ругаться и выяснять отношения по дороге (хотя это скорее негласное продолжение затянувшегося конфликта) и начинается чертовщина.

Кроме мистики создатели нам подкинули еще немного семейной драмы. Вообще мне позиция Оли не совсем понятно. Ну то есть понятна, но она тут поступает ни как мудрая женщина. Была измена со стороны мужа, она ее "типа" простила. Видимо для того, чтобы при каждом удобном случае в дальнейшем шпынять его этим грехом? Хотя, конечно, мужа оправдывать не будем - он продолжает "косить лиловым глазом" в сторону посторонних женщин. Но простила, приняла, храни семью как имеешь, а не выноси мозг. Или уходи, не мучь себя и его. И потом, в какой то степени солидарна с призраком - зачем вы ругаетесь при ребенке? Хотя, конечно отсутствие открытой ругани не значит, что исчезнет внутреннее напряжение. Хотя, с другой стороны, герои то себя ведут как раз реалистично. Это так свойственно человеку - отодвигать здравый смысл и отдаваться эмоциям. Негативным в том числе.

А Ольга сильно эмоционирует, до такой степени, что аж серьезные пилюльки от нервишек кушает.

Словом, если начало было затянутым, то дальше события стали развиваться все стремительней, иногда оправдывая поговорку про любовь и ненависть, между которыми 1 шаг. То герои скрепят зубами от друг друга, то готовы предаться страсти. Ребенка в этом случае моментами жаль. Кстати, девочка - просто прелесть. Часто умиляюсь зарубежным фильмам ужасов, где для контраста (все же нормальные люди будут искренне жалеть ребенка) подбирали просто очаровашек с внешностью ангела. Наконец то и наши взяли на вооружение это. Весь фильм переживаешь за девочку, к ее родителям сочувствия в разы меньше. Да и играла девочка не плохо.

Правда, наши так же часть мистических моментов не постеснялись взять из других известных ужастиков. Но это классика, тут главное, чтобы в целом было страшно. А так - странные рисунки ребенка, смутная рожа-череп на заднем сидении, вытаскивание изо рта странных предметов, которые по определению человек не глотал и так далее.

В этом кино, как не странно получилось хорошо сочетать и ругань между супругами, и страшные мистические моменты. Ты то переживал за то "может все наладится у них", то переживал за то, что дальше отмочит призрак.

По факту, фильм Маршрут построен 2016 оказался страшней в разы, чем Кловерфилд, 10, вышедший одновременно (но я его смотрела на сайте). Тут есть чему испугаться, хотя мне именно таких страшных моментов было маловато.

Некоторые спецэффекты не очень удались, но меня смутил только один момент, а так не плохо, для кино - нормально.