Главная » Городские организации » Музеи
Кк фоткаться в доме наоборот
Музей-аттракцион Дом-наоборот, Санкт-Петербург

Кк фоткаться в доме наоборот - Удиви знакомых - сделай фотографию на потолке!

Достоинства: Забавная интересная идея, ярко, правдоподобно. Можно сделать массу необычных фотографий. Нет ограничений по времени, можно все фотографировать, трогать.
Недостатки: Вход дороговат, нет гардероба, тесновато. Ужасно неудобные и даже опасные переходы между комнатами и лестница на второй этаж.
Давно хотела посетить подобное местечко, благо они теперь в каждом большом городе есть, да еще и не по одному.

Данный аттракцион или музей-аттракцион, как гласит название, представляет из себя маленький перевернутый с ног на голову мирок, а именно отдельную квартиру или дом.
Ничего экстраординарного - обычный интерьер, привычные бытовые вещи, как у вас дома, только наоборот... Как буд то взяли и поставили дом на крышу кверху фундаментом. А, хотя нет, не "как буд то", его и правда так поставили)

Музей-аттракцион Дом-наоборот, Санкт-Петербург - Вид снаружи

Зачем сюда стоит сходить?

Да просто ради интереса и интересных, забавных фотографий. Сходить чтобы пооткрывать рот, глядя как диван и холодильник стоят на полу, а ты вроде как ходишь по потолку.

Не знаю, многие говорят, что у них от таких вещей голова кружится, но нет, на самом деле там дискомфорта не чувствуется, в каком-то гравитационном плане. Вот на фотографиях после да, что-то угнетающее сознание присутствует.

Если вы не намерены взять с собой фотоаппарат или видеокамеру, чтобы подурачится, то не стоит сюда идти. Здесь скучно просто осматриваться.

Вот именно это сооружение, яркое и притягивающее взгляды, стоит в славном городе Санкт-Петербурге в паре минутах ходьбы от станции метро Крестовский остров. Адрес: ул. Рюхина д.3а.

Как видно на фото (вид из окна этого дома), прямо через дорогу красуется "Диво-остров".

Если вдруг соберетесь его посетить, труда в его поисках точно не будет.

Музей-аттракцион Дом-наоборот, Санкт-Петербург - Находится возле Диво-острова

А теперь о самом музее.

Сразу скажу, у меня получится сезонный отзыв. Побывав бы там летом, а не поздней осенью, скорее бы всего звезд поставила бы больше. Но обо всем по порядку.

Перед домом стоит будочка, где продаются билеты. Стоимость некоторых отпугивает - видела сама, как перед нами семейная пара с ребенком обсудили вход, развернулись и ушли.
Взрослый билет стоит 250 рублей, детям от 3-х лет - 200 рублей. Есть еще и какие-то скидки, например, по студенческому билету, или для групп, но в них если честно, не вникала.
Кстати, это "зимние" цены. Летом было дороже.

Тут же возле будочки нам предлагают пройти через шатер (он виден на фото сверху, и билетная будка рядом тут, красненькая), предположу, что летом тут кафешка была, хотя это лишь догадка.

"Гуляйте сколько хотите, фотографируйтесь" - в общем, со слов контролера было понятно, что отдав кровные копеечки можно даже остаться жить в этом доме)

Поднявшись по лесенке, мы попадаем, вроде как через балконное окно. Здесь же видим табличку о видеонаблюдении. Значит совсем раскрепощаться тут не стоит, мало ли кто не хочет стать звездами ютуба: -)

Сразу у входа начинается детская. Если представить, что дом стоит как положено, то мы на втором этаже, или если точнее на мансардном этаже.

Все предметы мебели прибиты к потолку - кровать, столик со стульчиками, игрушки. Выглядит здорово и ярко, если бы не какое-то левое кресло, поставленное под кроватью, обставленное обогревателями и бутылкой с Колой... Видимо пригретое местечко контролера... Но вот какого хрена (простите!) оно посреди зала в которое люди пришли пофотографироваться?! Дисбаланс и удручитель гармонии перевернутого мира.

Музей-аттракцион Дом-наоборот, Санкт-Петербург - Какое-то левое кресло с обогревателями

Заметьте, за девушкой на кресле есть огнетушитель (он стоит как ему положено по технике безопасности, а не как велит атмосфера вверх ногами), а вот на стене значок огнетушителя перевернут... Уж не знаю как этот факт пожарная инспекция пропустила.

Напомню, на календаре конец ноября.

На улице достаточно прохладно. Все в теплых куртках, шапках и вообще полной амуниции. Но никакого гардероба тут не предусмотрено - это ОГРОМНЫЙ минус! Фотографироваться якобы в комнате, но одетыми - некоторый бред, поэтому люди раздеваются, а одежду складируют на пол, на сумки или вешают на какие-то вступающие элементы. Пол не очень чистый. Может его и моют, но мы попали в тот промежуток, когда грязи уже накопилось (снова напомню, осень! слякоть и прочее с улицы носится на обуви с каждым посетителем, а они здесь постоянно), но время мыть по расписанию еще не пришло.

Соседняя с детской комнатой - вроде как кладовая, или чердак с трофеями. Оббитое вагонкой помещение, наполненное полочками и чудаковатыми сувенирами и памятными предметами, ружья, меча, разной старинной утвари

Музей-аттракцион Дом-наоборот, Санкт-Петербург - Кладовая

Это помещение, видимо, популярностью не пользуется, поэтому здесь можно вдоволь пофотографироваться, благо и место позволяет - это одна из более обширных комнат.

Вот, перевернула для вас фото вверх ногами - получается забавно, не правда ли?)

Музей-аттракцион Дом-наоборот, Санкт-Петербург - Очень прикольные кадры

А на самом деле, это кресло прибито к потолку. Не скажу чтобы уж очень прочно, покачивающееся какое-то. Видимо все пытаются на нем повисеть...

Хочу отметить, что выполнено все очень даже правдоподобно и прочно сидит на нужных местах. Только небольшие косячки в виде свисающих тряпочек и подобного. в остальном же, при повороте фотографии и не подумаешь, что это все свисает с потолка.

Внизу (ой, вверху!) осмотрелись. Идем на первый этаж дома, то есть на второй. то есть сами смотрите как вам удобнее будет что называть.

Музей-аттракцион Дом-наоборот, Санкт-Петербург - Лестница и кусочек детской

Лестница довольно крутая, ступени узкие, вдвоем не пройти. И если кто-то спускается, то нужно пропускать, потому что иначе не разойдешься.

Возле лестницы нас ждет спальня в чудесных нежных тонах. Помещение небольшое, фотографии получаются немного обрезанные, но все же есть где подурачится.

Музей-аттракцион Дом-наоборот, Санкт-Петербург - Спасльня

Музей-аттракцион Дом-наоборот, Санкт-Петербург - Вот такие забавные фото получаются

Дальше гостинная, мега компактная - диван и стеночка с телевизором (по которому идет перевернутый мультик). На стенах интересные картинки, всякие мелочи интерьера. Есть что по рассматривать и как сфотографироваться.

Музей-аттракцион Дом-наоборот, Санкт-Петербург - Гостинная

Тут же есть аварийный выход. Накрепко закрытый, дабы нерадивые посетители не вывались (а мы уже территориально на высоте 2 этажа).

И вот опять ляпусы организаторов - обогреватели, тревожные кнопки. Да, это нужные детали, но можно же было их как-то завуалировать, что бы они не портили кадры...

ПыСы: и тут уже табличка "ВЫХОД" висит правильно, не так как огнетушитель: -)

Музей-аттракцион Дом-наоборот, Санкт-Петербург - Гостинная

Рядышком оч милый сан узел. Тут есть все необходимое для обычной жизни. Все добротно привинчено к потолку - раздолье для позитивных людей, способных посмеяться над собой, сделав пару умопомрачительных фоток: прыгающих в унитаз с потолка или в ванной под душем...

Музей-аттракцион Дом-наоборот, Санкт-Петербург - Ванная

Вообще хочу отметить, молодцы создатели проекта - потрудились хорошо. Интерьер продуман до мелочей. Даже если полазать по шкафам, а тут все открывается и легко разглядывается, там добротное наполнение из опять такие приклеенных и привинченных вещиц.

На кухне потолки высоковаты) Но все равно тут можно придумать массу интересных кадров для фотосета.
Уделю внимание и подсветке. Тут нет выпирающих из пола люстр, маленькие встроенные светильнички, загнанные в угля помещений - дают неплохой свет и не мешают ходьбе. Плюс, вот как на кухне диодная подсветка. Мило и светло.

Музей-аттракцион Дом-наоборот, Санкт-Петербург - Кухня

Как уже упоминала, наполнение есть везде, даже в холодильнике) Правда все приклеено и пустое...

Музей-аттракцион Дом-наоборот, Санкт-Петербург - Холодильник

Войдя в прихожую видно, что тут живет большая семья - обуви целая батарея на любой вкус и размер. Тут проявилось пара косяков, вроде полуоторванной сумки.. Но, скорее всего, после контрольного обхода ее вновь приклеят куда положено. Дверь наружу закрыта.

Музей-аттракцион Дом-наоборот, Санкт-Петербург - Прихожая

А теперь поподробнее о минусах, которых уже поднабралось.

Холодно, голодно, при этом не раздеться, не разуться) А еще надо преодолевать перевернутые арки дверных проходов! Переходить их нужно по небольшим мостикам со ступеньками, эдаких стремяночек. Здесь опять таки узкие ступеньки, а высота не маленькая. Ребенок по ним боялся переходить, да и не безопасно это ему было одному делать. Я и сама-то труховала на них долго находиться, как-то они шатались.

Если присмотритесь к фото сверху, увидите в проеме ручки, чтобы держаться при переходе по этим стремянкам, вот на них-то удобно вешать одежду: -) Это для тех, кто пойдет в холода туда. Но вообще не советую. Лучше летом сходить, чтобы не отвлекаться на мелкие пакости организаторов аттракциона, вроде вымораживания посетителей и отсутствия вешалок.

Музей-аттракцион Дом-наоборот, Санкт-Петербург - Лесенки-переходы

В целом впечатления остались двоякие. Скучновато, грязновато, холодновато... Зато фотографии веселые получились, после того, как их перевернули.

Думаю, это место стоит посетить, но не рассчитывайте на бурю эмоций.