Киплинг каа самка
Фильм Книга джунглей (2016)

Киплинг каа самка - Багира - самец? Мудрый Каа-самка? Отошли от привычных образов

Достоинства: Красочно, увлекательно, отличная графика, поучительно
Недостатки: Противоречия для тех кто любит советский мультфильм
Чисто из интереса заглянула на один сайт, где обычно новинки (пусть и в не лучшем качестве) появляются раньше всего и увидела, что фильм Книга Джунглей 2016 уже лежит там. Чисто пиратская версия из кинозала, изображение не айс, но зато озвучка глоховатая, но своя, родная.

Так как планировала сводить на этот фильм ребенка, решила посмотреть сама заранее. На самом деле фильм получился очень хорошим, животные что называется "как живые", многие забавно озвучены, хотя Балу мне не очень понравился чисто внешне. Он мне показался каким то менее живым.

Что удивило меня, как человека, привыкшего к мультфильму Маугли. Багира тут оказался самцом, а мудрый Каа вообще не мудрым, к тому же самкой. Вообще, если в мульте Каа был раскрыт как довольно интересный персонаж, то тут получилась практически эпизодическая роль. Ребенку, который особенно этим мультиком не убивался, еще может и нормально, а вот у меня какие то разногласия. Зато хорошо показана волчица-мать Ракха, ее стремление защищать приемного сына. Она тут - настоящая мать, умеющая поддержать, и старающаяся верить в своего ребенка, даже и приемного. От нее слова "Мы с тобой одной крови" звучат как то особенно убедительно.

Повествование в начале ведется как раз от лица самца Багиры, который и нашел в свое время Маугли. Сюжет сводится к тому, что из -за Шер-хана, который люто ненавидел человеческого детеныша, Маугли пытаются вернуть в его человеческое племя. От греха подальше.

Даже в пиратской версии фильм смотрелся довольно легко, сказочно, ярко. Только последние 10 минут показались мрачноватыми, но дело то происходит ночью, поэтому можно простить этот момент. Конечно, Маугли ждет не мало приключений, в которых он проявит себя, как сообразительный человек, а так же сильный духом и благодарный сын.

Мальчика на роль Маугли подобрали отлично и по внешности, и по актерским данным. Смуглый, видимо с индийскими корнями, обаятельный маленький актер.

Багира в мужской ипостаси смотрелся тоже не плохо, и как то уже потом и не зацикливалась я на мысли, что это все же самец, а не хитрая, черная изящная кошечка. Тут Багира - это такой брутальный пантера-самец.

Шер-хан тоже понравился, не смотря на то, что он отрицательный персонаж, но это достойный "злодей" в мире джунглей. Так же было непривычно видеть его без сопровождения вечно трясущегося и тявкающего шакала, как в советском мультфильме. Этот персонаж добавил бы юмора. Хотя без него, особенно в сцене у водопоя все получилось более напряженно и сурово. А так бы шакал где то и обстановку разрядил.

В фильме есть напряженные моменты, по настоящему щекочущие нервы. Так например, то как Маугли уворачивается от буйволов, или то как его смывает в реку селевым потоком. Обычный человек, тем более ребенок вряд ли выжил. А Маугли везет раз за разом.

Как уже сказала от персонажа Каа почти ни чего и не осталось, к чему привыкла я.

Зато Балу, этакий свойский и терпеливый мишка, который отношением к Маугли вызывает уважение. Он деликатно взывает к совести Маугли, дескать "я помог тебе, уж не откажи - помоги мне". А мог бы просто раззявить свою пасть и рыкнуть "А ну полез на скулу, быстро! " Нет, он уговаривает, в какой то момент я подумала, что сейчас у Балу будут глаза кота из Шрека.

В фильме есть и трогательные моменты, мне понравилось, как Маугли помог вытащить слоненка, или когда он узнает о трагедии в его приемной семье волков.

Конечно, фильм Книга Джунглей 2016 -сказка, и настоящую жизнь в джунглях он отражает только частично, но все же это хорошая сказка. В ней ребенок видит не просто разных животных, а целый мир, сообщество со своими правилами, которое так же требует уважения. Маугли тут не "венец природы", но ее часть, человек, способный жить с ней в гармонии.