Главная » Интернет, сайты, ПО » Компьютерные программы
Как запустить диск live dvd с операционной системой Kali Linux
Операционная система Kali Linux 2.0

Как запустить диск live dvd с операционной системой Kali Linux - Грозное оружие в умелых руках

Достоинства: Стабильная, надёжная система с огромными возможностями.
Недостатки: Необходимо знать систему и что Вы хотите сделать.
Здравствуйте Уважаемые читатели! Сегодня я хочу Вам рассказать о операционной системе kali linux light 2.0. Которая очень хорошо известна специалистам по it безопасности и всем кого интересует данная тематика. Первая версия данного проекта вышла в начале 2013 года и именовалась kali linux 1.0.0. Это было продолжением проекта back track, с той лишь разницей что стала базироваться на стабильном ядре debian, тогда как её предшественник базировался на ubuntu.

Первые версии ОС kali linux 1.0.0 - kali linux 1.1.0 выходили с окружением рабочего стола gnome classik. Основатели kali linux основательно перебрали софт back track, повторяющиеся и устаревшие программы удалили. Но это на качестве ни чуть не отразилось. С самых первых выпусков ОС kali linux имела выпуски под разную архитектуру: 64 bit, arm, 32 bit. Причём образ kali linux 32 bit по умолчанию имел ядро 686. Это позволяло использовать 32 битную систему на мощных компьютерах с оперативной памятью до 32 Гб.

Операционная система kali linux способна работать как с флеш карты, так и с жёсткого диска. Причем с флешкарты может работать как с установленного так и с режима Live CD. В режиме работы Live CD forensic mode система работает только в оперативной памяти не оставляя ни каких следов на компьютере. В арсенале kali linux имеется функция уничтожения папки с ключами, на случай установки системы на жёсткий диск с шифрованием всего диска.

Последняя версия kali linux 2.0 имеет окружение рабочего стола gnome shell. Честно сказать мне это окружение не понравилось. Хоть создатели и потрудились оснастив все программы иконками, но окружение получилось тяжеловатым, да фишка с иконками а-ля android как-то аляповато смотрятся и в работе доставляет неудобства. Поменять окружение как написано на оффсайте у меня не получилось (скорее всего мозгов не хватило). Тогда я решила скачать и установить kali linux light 2.0 с окружением рабочего стола xfce.

Хоть на оффсайте и написано объём 0.8 ГБ, это не так. На самом деле объём составит 930 МБ. Но это не столь критично. Разочарование постигло когда я запустила kali linux light 2.0 в режиме live CD. Как выяснилось отсутствовала программа GParted. Но при наличии интернета (а без него установка не возможна), ставится в считанные минуты. Сам софт был очень-очень ограничен. Отсутствовала моя любимая программа для тестирования Wi-Fi сетей Wifite.

Установив kali linux light 2.0 на жёсткий диск с полным шифрованием, я первым делом установила стандартные программы которые могут пригодиться в повседневной жизни. астроила рабочий стол на свой вкус (ведь это же линукс).

Операционная система Kali Linux 2.0 - рабочий стол

Следующим этапом я установила весь софт из арсенала kali linux. Для этого набрала команду в терминале "apt-get install kali-linux-full", и пошё процесс загрузки. В конечном итоге вся система заняла 14 ГБ.

Операционная система Kali Linux 2.0 - софт kali

Тут у меня и wifite заработала.

Операционная система Kali Linux 2.0 - wifite

И заработал armitage. Хотя мне больше нравится работать в консоле с metasploit. Вынуждена заметить что запуск метасплоит и армитаж стал отличаться от прежней версии kali linux. Если на прежних версиях kali linux сперва в консоле надо было набрать команды: "service postgresql start" и "service metasploit start", то в kali linux light 2.0 вводится одна команда "msfdb init" после чего запускается армитаж или метасплоит.

Операционная система Kali Linux 2.0 - armitage

Ещё одним сюрпризом оказалось отсутствие программы websploit. Но её я уже сама установила из терминала: " apt-get install websploit".

Операционная система Kali Linux 2.0 - websploit

Не буду вдаваться в нюансы установки "боевого софта", так как полно информации на просторах интернета. Владельцев ubuntu и debian хочу обрадовать. Теперь им не надо скачивать всю систему целиком, достаточно установить программу "katoolin" и можно устанавливать по отдельности программы или целиком все.

На последок хочу Вам сказать: не занимайтесь противозаконной деятельностью, уважайте право на личную информацию, и прежде всего Вы должны понимать что вы делаете. Тестируйте только свои объекты.