Главная » Путешествия и туризм » Турфирмы и компании
Как заполнить анкету на норвежском портале
Визовый центр Норвегии VFS Global, Мурманск

Как заполнить анкету на норвежском портале - Получение норвежской визы, инструкция по применению

Достоинства: Компетентный персонал, короткие сроки
Недостатки: Никаких звонков другу в центре, не работают в выходные дни
Самый бюджетный и долгий путь получить заветную шенгенскую визу в Норвежском Консульстве жителю Мурманска и Мурманской области - это зарегистрироваться на норвежском портале, ввести все свои данные, оплатить пластиковой картой 35 евро и принести в назначенное время (на сайте будет указано) в Генеральное консульство Норвегии все необходимые документы. Я так и сделала, на начало октября мне предложили подойти с документами в середине декабря. Если Вы не торопитесь и экономите, то для Вас это оптимальный вариант.

В случае если Вам необходимо сделать визу в течении 10-14 дней, то лучше обратиться в Сервисно-визовый центр Норвегии VFS.GLOBAL в Мурманске. Коротко опишу алгоритм действий в центре.

Необходимые документы: паспорт РФ, загранпаспорт, банковская карта Visa или Master Card.

1. При входе молодой человек спросит с какой целью Вы посещаете центр: подать на визу, проконсультироваться, получить визу и в зависимости от ответа направит Ваши стопы в нужном направлении.

2. Консультант пригласит Вас за компьютер, чтобы Вы заполнили анкету на визовом норвежском портале, это Вы можете сделать и в гордом одиночестве или под его чутким руководством. В конце необходимо будет ввести реквизиты банковской карты и с Вашего счета спишут 35 евро в казну Королевства Норвегии.

3. Купить жетон в кассе для будки, в которой делают фото, тот же консультант покажет, что делать с жетоном и настроит нужные размеры фото, Вам останется расслабить лицо и сфотографироваться.

4. Заполнить разрешение на обработку Ваших персональных данных (бланки там имеются)

5. Купить страховку у представителя Росгосстраха.

6. Получить талон у молодого человека, который Вас встретил у входа.

7. Дождаться своего номера, сдать все документы сотруднику центра, в случае если Вы не сделали ксерокопию паспорта, придется попросить об этом и заплатить еще 10 рублей. Заключается договор на оказание услуг визового центра (ну не бесплатно же они бумаги в Консульство понесут), оплатить в кассу (900 рублей если заполнили анкету в гордом одиночестве, 938 рублей если под чутким контролем), получить чек и договор.

Ожидание не будет долгим, так как приблизительную дату Вам сообщат, на телефон смс о том, что все готово мне пришло вовремя. Можно проверить и самому статус Вашей заявке по ссылке и уникальному номеру на чеке.

Могу сказать, что сотрудники очень вежливые, обходительные, впечатления от центра остается приятным. Неприятный моментом будет только требование выключить мобильный телефон при входе и запрет на фотосъемку.

Работают они по будням, что неудобно для работающих жителей области.