Главная » Разное » Другое
Как за курями ухаживали наши бабушки
Как ухаживать за курами?

Как за курями ухаживали наши бабушки - Куры сами себя прокормят, важнее петух!

Достоинства: куры - самые удобные птицы для разведения
Недостатки: мрут как мухи цыплятами
Наверное те кто рос в деревне с детства запомнили науку - как ухаживать за домашней птицей, в частности за курами и петухом. Сейчас спроси ребенка как ухаживать за курами мало ли что знает, а мы дети которым под сорок лет сейчас - росли чаще в деревне у бабушки - чаще не только летом, но и круглый год бывало там. Слышали ли вы выражение цыплят по осени считают? Это верно, когда цыплята только родились их заносили в дом, в картонной коробке из под телевизора (сейчас так) цыплята у печи стоят на кухне. Чирикают, чив-чив там в углу, подходить страшно, чихнешь на них половина сразу помрет. Коробка закрытая часто, даже кошки знают, что их лучше не трогать. Деревенские кошки так вообще умные. Жить хотят - не трогают то что в доме хозяйки.

Цыплят можно купить коробкой в любой деревне, поселке на базаре, у базара всегда стоят коробки весной цыплят, гусят, утят. Берите утят если вы первый раз чем то занялись - они выживут чаще и много, как только цыплята окрепли, лужайку им со свежей травой организуйте, только сеткой накройте - иначе ворона утащит. Или соседская кошка. Бабушки всегда сидят присматривают за цыпами. Подросли - уже легче, в сарае можно их и одних уже пустить к середине лета.

Как ухаживать за курами? - куры

Петухи на особом счету - их как сейчас помню бабушка говаривала: за петухом следи, а то выпорю! А куры сами себя прокормят и уезжали с дедом на сенокос. Не порола, ни разу, ни дед ни бабуля - даже не кричали, так ворчали иной раз.. а дедушка так вообще мировой был - по приезду в гости всегда петуха резал. В доме как большой праздник - например закончили покос - петуха резали. Петухи самые самые, они не все выживали. Куры проще, они со двора ни ногой.

Как ухаживать за курами? - курицы

Вот всегда удивляюсь, откуда знали птицы что нельзя со двора уходить?

Могли бы собраться и смыться все? Как в мультике побег из курятника..

Сарай и двор в деревне необходим, обязательно с заборами - тогда куры будут знать где их территория. Очень хорошо если в курятнике не только птицы, но и свинки, лошадь - в их (простите) экскрементах много полезных букашек заводится, а поэтому кур держат в деревне чаще с животными. К семи вечера у них начинаются сумерки.. слепота.. поэтому как солнце зашло - они к себе в домик, на насест или коробку деревянную в сене, там и яйца снесут.

Как ухаживать за курами? - куры и свиньи

Всегда оставляйте в одном месте одно яйцо! Так курица по запаху определит свой насест и будет туда яйцо складировать.

Как ухаживать за курами? - курык

Вы уж простите меня в конец городскую что я вам из мини зоопарка неправильных кур показываю, но куры они и в Индии куры, а петух так точно.

Как ухаживать за курами? - свинка

Уход за ними прост - даже чистить не чистили никогда сарай, живут в своем сарае и бегают по двору, больше всего на них ворчала я когда они в дом заходят пока кто забыл дверь закрыть - тогда полы мыть придется долго. Да и все калоши в какашках) сама виновата, уехали на покос дед с бабкой - дверь закрывай..

Кормление кур было проще: в чулане (сулан, по башк.) всегда мешок стоял с пшенкой, на всю улицу утром: типитипииипиииитиииИИпипип! И все куры даже соседские ко мне бежали, а еще я рыбалку любила, куры за мной следили, как увидят издалека что я иду домой - бегом ко мне, кто первый успел - тому и мелкая рыбка.