КАК СТАТЬ ПРИНЦЕМ МУЛЬТИК
Мультфильм Маленький принц (2015)

КАК СТАТЬ ПРИНЦЕМ МУЛЬТИК - Как стать хорошим взрослым?

Достоинства: Сочетание компьютерной графики и анимации, сюжет, очень тонкий юмор и философия, моменты до слез
Недостатки: Возможно есть, но это не тот случай, чтобы их рассматривать
Мультфильм "Маленький принц" в мировой прокат вышел еще в мае, и сейчас этот мультфильм можно найти на ряде сайтов не только в хорошем, добротном качестве, но и во вполне достойной озвучке. Это меня не мало удивило, и порадовало. Ведь, само произведение мне очень нравится, но мне кажется - тонко и душевно экранизировать его не так то просто.

Сняли мультфильм во Франции, и поэтому он получился таким нежным и одновременно поучительным. При чем далеко не для детей.

Мне понравилось сочетание того, что в фильме использовались и компьютерная графика, и кукольный мультфильм. Часть истории, которую расскажет сосед-летчик главной героине будет как раз та самая история Маленького принца, которая будет смотреться как сказочная и добрая история, помещенная в современные реалии.

Ну как современные? Конечно, реальность в этом мультфильме что то около гротеска. Она о правильном-правильном мире, где все стремятся к успешности, и совершенно не любят чего то непредсказуемого или необычного. Очень тонкая ирония заключена в однотипных домах, которые мы видим, и в квадратных кустах и деревьях. Минимализм в ландшафтном дизайне такой, что с тоски тянет на себя руки наложить. Ну если, вы только не зашоренная и отформатированная личность. Этим то все нравится - главное Академия под боком.

Домик старичка-летчика на фоне одинаковых и аккуратных домов смотрится, как бельмо на глазу. Он неровный, корявый, внутри бардак - но он дышит жизнью, он воплощение любви к жизни, где место есть всему. И большой мечте, и маленькой игрушке в виде лисенка. Это так символично.

Дети, конечно, может этого символизма и не поймут, потому что к счастью наша реальность еще не настолько плоская и убогая, как в этом мультике.

Главная героиня - маленькая девочка, которая из-за гиперопеки и нездорового стремления матери распланировать все до последней минуты, уже начинает забывать - что такое быть ребенком. Поступление в Академию - отдельный шедевральный момент. Тут есть тонкий сарказм над тем, что принято называть престижем и статусом. А ведь и в нашей жизни многие родители доводят детей до нервных обмороков своим желанием пристроить в престижный ВУЗ. Особенно, если дело касается поступления "своим умом".

Очень понравился неожиданный ход с выросшим Маленьким принцем. Еще один намек на то, что система способна отформатировать любого, даже самого ярого мечтателя и самую добрую души. Но не на 100%. Это дает надежду на то, что в каждом из людей теплится свой "Маленький принц".

Ведь этот образ всегда ассоциировался с истинным "детским я", свободным от условностей, взрослого вранья, от необходимости жить и делать как все, в ущерб тому, как велит душа.

Этот мультфильм как бы напоминает нам о том, что мы все были "маленькими принцами".. и принцессами. Но стали ли мы "хорошими" взрослыми.

Главная героиня в мультфильме страдает с одной стороны от материнской опеки, принявшей состояние абсурда, но и от вечной материнской занятости. При всем при этом сказать, что мама дочку не любит - нельзя. Мама очень любит дочь, но она "отформатирована", как и многие взрослые. И начисто забыла про свое детство.

Мультфильм трогательный, и хотя там не происходит чего то жуткого и страшного, местами от него грустно до слез. Он мне чем то напоминает другой хороший мультфильм "Эрнест и Селестина", правда там больше забавных моментов.

Я не знаю, стоит ли показывать ребенку этот мультфильм прямо в 6 лет. Мне кажется, будет сложновато. Ведь в этом мультфильме мало "движухи", много ситуаций, которые требуют осмысления, переживания, особенного взгляда на ситуацию. Так что, если уж смотреть, то вместе с ребенком. И не обижайтесь, если вдруг он не захочет его сразу посмотреть полностью. Все более-менее серьезные мультфильмы смотрятся под настроение. Иногда дети тонко ощущают грусть. которая начинает накрывать их или рядом сидящего родителя, иногда в данный момент "душа праздника просит", а не философии. Но посмотрите этот мультфильм обязательно - он того стоит.