Как скучают по нам мертвые
Фильм Полусвет / Half Light (2006)

Как скучают по нам мертвые - Может быть, мертвые скучают по нам больше, чем мы по ним (с)

Достоинства: Увлекательно, красиво, интригующе плюс прекрасная музыка и красивая природа
Недостатки: Немножко грустно
Вероятно Вы, как и я, любите хорошее кино. И если Вы еще не видели "Полусвет" с Деми Мур в главной роли, смотрите обязательно. Это, конечно, психологический триллер с интересной интригой, неожиданными поворотами и пусть не частыми, но откровенно пугающими сценами.

Но это еще и драма. В первую очередь личная трагедия главной героини, которую она переживает в самом начале фильма, хотя казалось бы всё так тепло, хорошо и спокойно, что ничто и не предвещало. Но... В самый что ни на есть будничный момент Рейчел (Деми Мур) переживает тяжелую потерю.

В уединении, куда она отправилась зализывать раны, ей вроде бы даже повезло и она встретила человека, друга, любовника, с которым у неё всё складывалось очень даже замечательно. Но и тут всё очень грустно - любовь не случилась. И на то самые что ни на есть мистические причины. Или чья-то злая воля. В любом случае, наблюдать за развитием сюжета и раскручиванием интриги очень интересно.

В финале нет совсем уж неожиданной концовки, скорее ответ всё время лежит на поверхности, но напряжение и интерес до самого конца приковывают наш взгляд к экрану. И развязка нам показывает еще одну драму - драму предательства близких людей. Вот так вот всё обрушилось на голову бедной Рейчел.

Игра актеров на высшем уровне. Деми Мур, не самая моя любимая актриса, просто покорила меня своей драматической ролью. Её партнер по кадру, Ганс Мэтисон, мне и вовсе не знаком. Поначалу он меня даже внешне не зацепил, но чем дальше, тем больше я проникалась его игрой. Он здесь такой, каким и должен быть. Загадочный, слегка романтичный, немного грустный. И он очень подходит Деми Мур.

Развитие сюжета очень плавное, не совсем характерное для большинства динамичных триллеров. Но, несмотря на эту кажущуюся плавность и умиротворяющий окружающий пейзаж, нас не покидает чувство тревожности, словно не всё еще довелось испытать Рейчел и вот-вот должно произойти что-то ужасное. В общем, так оно и происходит. И в мистических снах Рейчел и наяву.

Приятное музыкальное сопровождение. Ненавязчивое, но в то же время совсем не безобидное. Музыка тоже добавляет напряженности.

И, наконец, сами декорации - мне они особенно понравились. Сначала совсем немножко уютно тесного Лондона, а потом простор небольшой рыбацкой деревушки с чудными пейзажами. Одинокий дом на берегу моря, заброшенный маяк. Ветреная, а иногда и дождливая, холодная погода только добавляет атмосферности. Жители деревушки как будто бы хранят какую-то тайну, ну и местная сумасшедшая интриги и мистики подпустила.

А в целом очень качественный психологический триллер с элементами драмы и детектива. От души рекомендую и желаю Вам интересного просмотра.

Трейлер к фильму, к сожалению, не нашла, но вот реклама фильма одного из каналов: