Главная » Разное » Полезные советы
Как сделать бумажный торт схема
Как сделать бумажный торт

Как сделать бумажный торт схема - Понравилось взрослым на работе и полный восторг у детей в школе

Достоинства: Практично когда не планируется застолье, но надо угостить
Недостатки: Придется повозиться и потратить время
Идея с бумажным тортом отличный вариант, когда нужно вроде как отменить какое-то событие, но застолья не предполагается. В прошлом году одна моя коллега на работе перед новым годом сделала для всех бумажный торт с пожеланиями и с "гаданием" что будет в новом году. Идея была замечательная и оригинальная, мы весело провели время.

В этом году моя дочка первый раз пошла в школу и я знала как отпраздновать её день рождение в классе. Вариант с бумажным тортом для этого самый подходящий, тем более что все именинники до нас выбрали другой способ как отметить день рождения в классе. В основном просто раздавали конфетки или сок, а дети всем классом хором поздравляли.

Забегая вперед скажу, когда мы принесли свой бумажный торт, некоторые дети пытались даже попробовать его на вкус, настолько он похож на настоящий!

Итак, теперь как я его делала.

Первое, это схема коробочки от торта. Пошарив по Яндекс-картинкам я нашла самую распространенную схему. Принтера у нас дома нет, дело было вечером, времени терять мне не хотелось, я взяла просто обычный лист бумаги, открыла выбранную схему большой картинкой и приложила лист к экрану, так и обвела. Основу вырезала дочка:

Как сделать бумажный торт - Основа для кусочков обведенная с экрана монитора

К слову, хочу сказать, маленьким детям не доверяйте такой ответственный момент - ведь с этой основы вы будете копировать другие, она должна быть идеально ровной.

Затем все свои кривые линии поправила линейкой. И тут задумалась. Стандартный кусочек имеет угол угол в 30 градусов что, если умножить на 12 получается круг в 360 градусов. Мне же нужно было сделать 22 куска - это получается по 11 в каждом ярусе торта. Мой расчетный угол - 32,73. Я немного поправила готовую схему, развернув угол на нужные градусы больше.

Как сделать бумажный торт - Отмеряем градусы угла

Далее, из чего делать сами кусочки. Решила не покупать картон, а заменила его акварельной бумагой:

Как сделать бумажный торт - Акварельная бумага самого большого формата

Во-первых, это большие листы, мы купили самые большие из возможных, формат А2.

Как сделать бумажный торт - Формат акварельной бумаги

Во-вторых, у акварельной бумаги одна сторона фактурная, очень красивая. И как раз подходит чтобы её можно было раскрасить.

По бумажной основе я сделала 12 основ для кусочков (один запасной, на всякий случай).

Как сделать бумажный торт - Делаем бумажные основы кусочков

Как сделать бумажный торт - Выкройки кусочков ближе

Далее увеличена длину кусочков на 8 сантиметров и делала таких основ тоже 12 штук.

Как сделать бумажный торт - Увеличение выкройки кусочков

Далее их собираем.

Как сделать бумажный торт - Собираем кусочки торта

Чтобы сделать разрез для "замочка" лучше всего использовать канцелярский ножик. Отметьте нужные точки где будет проходить разрез:

Как сделать бумажный торт - Отметить точки для линии разреза

И провести ножичком между ними:

Как сделать бумажный торт - Делаем разрез

Готово:

Как сделать бумажный торт - Разрез для замка

Для склеивания использовали ПВА клей и в некоторых кусочках, где плохо склеивалось, внутри я использовала скотч. Также скотч мне пригодился что свежесклеинные куски не распадались на части - я на него временно скрепляла стороны кусков. Склеивать пришлось на два раза, с первого не везде получилось, куски распадались. Потом смотрим что получается:

Как сделать бумажный торт - Первая сборка торта

Далее я сделала основу для торта- в чем-то же его надо было нести. Для этих целей понадобился обычный гофрокартон (я использовала ненужные коробки), отделочная бумага, немного клея и скотча. Верхний круг из картона вырезала чуть меньше чем нижний, чтобы можно было сделать выемку для поддерживающего бортика:

Как сделать бумажный торт - Круг для подставки под торт

Вот что у меня в итоге получилось:

Как сделать бумажный торт - Каркас подставки под торт

Теперь берем бумагу:

Как сделать бумажный торт - Бумага для основы

И начинаем обклеивать с бортов, использую ПВА:

Как сделать бумажный торт - Обклеить подставку отделочной бумагой

Закрыть стыки:

Как сделать бумажный торт - Закрыть стыки между круговыми частями и основой

Остается внутренний круг:

Как сделать бумажный торт - Обклеиваем подставку под торт

Как сделать бумажный торт - Последняя часть

Почти готово:

Как сделать бумажный торт - Приклеиваем внутренний круг

И плотнее проводим на стыках, чтобы бумага не морщинилась:

Как сделать бумажный торт - Внутренний круг

Теперь самое интересное украшение торта. Я видела в интернете фотографии когда кусочки обвязывали бантиками, получалось как бы серединка между слоями на срезе. Мне то идея понравилась, но раз у меня было в планах раскрашивать торт гуашью, а не обклеивать, то прослойка тоже была прокрашена:

Как сделать бумажный торт - Раскраска прослойки

И сверху гуашью раскрасила куски верхнего и нижнего ярусами сделала как будто глазурь капает:

Как сделать бумажный торт - Покрашенные кусочки

Примеряем к "поддону":

Как сделать бумажный торт - Собираем торт на поддон

Скажу разу, часть с рисованием самая занимательная, моя дочка все время порывалась поучаствовать хоть это и самая ответственная часть, но немного покрасить я ей дала, детскому восторгу не было предела.

После высыхания настало время наполнить кусочки. Мой вам совет, не наполняйте их под завязку, оставьте место, особенно если вы неуверенны в том что кусочки склеены прочно и не развалятся. В результате полной загрузки некоторые кусочки у нас опять стали распадаться, пришлось их переклеивать и снова сушить. Собирали уже поменьше, 3 конфеты и две маленькие шоколадки. И потом всё равно, один кусочек развалился уже в школе, когда моя дочка угощала одноклассников.

Как сделать бумажный торт - Наполняем кусочки конфетками

Как сделать бумажный торт - Наполняем

Дальше мы наклеивали купленные маленькие цветочки:

Как сделать бумажный торт - Клеем цветочки

Связываем ленточкой чтобы не распадались слои:

Как сделать бумажный торт - Связываем лентой

И сверху весь торт обсыпали блестками:

Как сделать бумажный торт - Бумажный торт готов