Главная » Разное » Полезные советы
Как самому сделать чистящее средство для туалета
Как сделать чистящее средство в домашних условиях

Как самому сделать чистящее средство для туалета - Как сделать безопасное чистящее средство самостоятельно

Достоинства: Вы точно знаете что туда положили и насколько это безвредно
Недостатки: Очищающий эффект не столь силён как этого хотелось бы
Сейчас в магазинах продается множество самой разнообразной бытовой химии - среди прочего есть такие средства, после использования которых начинает облазить эмаль в ванной. Я не думаю что эти средства безопасны для здоровья. Так или иначе, собственный дом это не обезопасенная лаборатория и работая даже в перчатках и маске нет никаких гарантий что вся семья не надышится очередной химией и полностью избежит соприкосновения с ядовитыми для здоровья веществами.

Огромное преимущество таких "ядреных" средств - это то что они, как правило, очищают идеально и действительно не требуются большие усилия. Однако расплачиваемся мы за это своим здоровьем. После довольно длительного периода увлечения вот такими суперсредствами я стала понимать что надо менять свою позицию по этому вопросу, либо это всё небезопасно.

Ведь когда-то вся бытовая химия была проста по своим составам и более органична по отношению к людям и окружающей среде. Сейчас же доверять производителям становиться слишком рискованно.

Выход из положения есть, можно делать самые простые очищающие средства самостоятельно. Я для этого использую остатки детского мыла и простую пищевую соду. А для того чтобы очистить краны от известкового налета, к основной массе добавляю лимонную кислоту. Но об этом позже. А сейчас напишу рецепт, который использую я.

Во-первых, все обмылки детского мыла что остаются у нас после использования, я не выкидываю, а собираю в отдельную стеклянную банку. Чтобы это все не засыхало, разбавляю водой и только тогда закрываю крышку. Когда же накопиться достаточное количество хорошо размокших обмылков, просто взбиваю их миксером с самой мягкой насадкой:

Как сделать чистящее средство в домашних условиях - Как сделать средство для чистки: взбиваем мыло

Здесь я хочу обратить внимание на один важный момент: к началу работы в банке должно быть мыла примерно на одну четвертую четверть, никак не больше, иначе готовое средство у вас просто не поместиться!

Мыло в процессе взбивания сразу начинает пениться и подниматься:

После того как никаких комков не осталось:

можно добавлять соду.

Сколько добавлять соды?

Это напрямую зависит от того что вы собираетесь чистить этим средством. Сода придает блеск и убирает растворяет жир, из этих её свойств и надо исходить.

Для кухонной плиты, панелей и раковины я делаю в такой пропорции: на одну часть мыла добавляю две части воды.

Для ванной и раковины в ванной использую равное количество мыла и соды.

Туалет, понятное дело, такой легкой смесью не чищу.

Как сделать чистящее средство в домашних условиях - Как сделать средство для чистки: добавляем соду

Вместе с содой ваше будущее очищающее средство приобретет вот такую консистенцию:

Всё! Первый вариант очищающего средства готово.

Далее можно вносить разного рода улучшения в зависимости от того что вам требуется. Например, у меня есть отдельная баночка со средством для очищения кранов от белого налета. Известь растворяют кислоты и одна из самых дешевых, безопасных и легкодоступных кислот это лимонная. Её продают в бумажных пакетиках в продуктовых магазинах, в отделах приправ и средств для выпечки. Я использую примерно такие пропорции: 1 часть мыла, 2 части соды и 1 часть лимонной кислоты. Мне такой формулы хватает чтобы очистить краны и чтобы они блестели. Если краны сильно загрязнены, то лимонной кислоты можно взять две или даже три части. Очищая сантехнику таким средством обязательно оденьте перчатки! Кислоты разъедают кожу.

Как на счет очищающих свойств?

Сразу напишу - чудес от такого средства не ждите. Чтобы отмыть что-то, особенно если в вашей формуле больше мыла чем соды, придется изрядно потереть. Но я считаю, оно того стоит - вы точно знаете что туда положили и насколько это безопасно для вашего дома.

Преимущества

Также это определенный способ сэкономить и простор для фантазии. Я, например, добавляла в формулу и "нетающий снег" из соды который мы делали самостоятельно (там большую часть составляет сода, плюс немного жидкого мыла и соли) - после того как поделка из этого "нетающего снега" стала неактуальной.