Главная » Разное » Полезные советы
Как распределить деньги если появилась ипотека
Как накопить денег?

Как распределить деньги если появилась ипотека - Как накопить денег если у вас есть ипотека!

Достоинства: начинаешь понимать как много тратишь денег на всякие безделушки!
Недостатки: приходится себе иногда отказывать...
Начну свой отзыв с небольшой истории своей семейной жизни. Живем мы с мужем в браке 4 года и 2 года жили в гражданском браке, когда начали вмести жить успевали учиться и работать, немного помогали родители, но основную часть денег зарабатывали сами, естественно у нас ничего не было, но мы пытались откладывать на свадьбу-это была наша первая цель, все было просто откладывали 2 тысячи с зарплаты каждый месяц и все дополнительные доходы (премии, командировочные) в отдельный конверт, из которого не брали деньги. За 2 года накопили 150 000 на свадьбу.

После свадьбы взяли машину в кредит, конечно сумму брали небольшую 140000, но для нас существенную, платили кредит 4000 в месяц, брать кредит нужно только в том случае, если точно знаешь, что сможешь его оплачивать, нужно реально расценивать свои возможности, выплатили кредит в течении года, конечно существенную сумму погасили подаренными деньгами на свадьбу!

Теперь немного хочу рассказать о жизни после того, как мы взяли ипотеку. Зразу хочу сказать, это очень сложно накопить на первоначальный взнос по ипотеке, приходилось в течении года откладывать пол зарплаты мужа и всю мою зарплату, а так же все премии и дополнительные доходы, жили этот год у родителей и платить за аренду квартиры не нужно было, это был большой плюс.

Наши расходы составляли=продукты питания (без всяких излишеств) +средства личной гигиены+расходы на транспорт+коммунальные услуги

Мы почти не покупали вещи, только если было ну очень что-то нужно, в общем отказывали себе во всем и продали нашу машину, накопили 450000 рублей-это был наш первоначальный взнос, взяли ипотеку и вот началось самое интересное!

Поначалу платить было не очень сложно, даже немного откладывали на разные покупки (телевизор, диван и т. д), но когда у нас родился ребенок и я ушла в декрет началось самое трудное время, сказать что было трудно-это ничего не сказать! На тот момент была актуальна картинка с надписью, которую я увидела в сети-"СТО СПОСОБОВ ЗАВАРИТЬ АНАКОМ ДЛЯ ТЕХ, КТО ВЗЯЛ ИПОТЕКУ! ", деньги просто куда-то исчезали и мы решили, что надо как-то урезать наши расходы и следить куда уходят наши деньги.

Я решила, что нужно сразу после зарплаты распределить деньги на:

1. оплата ипотеки и коммунальных услуг 20000+6000=26000 рублей (ипотеку оплачиваем сразу, что бы не было соблазнов, а деньги на коммуналку откладывали в отдельный конверт);

2. покупка продуктов и химии 12000 рублей (я оставляла наши чеки и посчитала среднюю сумму расходов);

3. транспортные расходы-2000-3000 рублей

4. прочие расходы на непредвиденные ситуации (подарки на праздники, игрушки ребенку, лекарства, если заболеешь) 1000-2000 рублей;

Все деньги снимаем с карточки, делим на части, складываю по разным конвертам, желательно подписать конверт и используем только по назначению.

Оставшуюся часть зарплаты +прочие доходы (подаренные деньги, премии, подработки и т. д) откладываем и копим нужную сумму, на которую можно купить хорошие вещи, бытовую технику, съездить отдохнуть). Но всегда нужно помнить, что нельзя тратить все до копейки, нужно оставлять немного денег на такие ситуации в жизни: выплата страховок, налогов и т. д.

Конечно если у вас есть ипотека и вы человек с средним достатком и еще и с семьей, накопить очень сложно, нужно быть готовым отказывать себе во многом и иметь силу воли!

ЭТИ ПРАВИЛА ПОЗВОЛЯЮТ ЖИТЬ БЕЗ ДОЛГОВ И ВОВРЕМЯ ПЛАТИТЬ ИПОТЕКУ!

Надеюсь мой отзыв кому-нибудь поможет накопить денег, конечно дорогую машину вы не купите, но накопить на отдых с семьей в нашей стране сможете!