Главная » Разное » Полезные советы
Как планировать семейный бюджет отзывы
Как планировать семейный бюджет?

Как планировать семейный бюджет отзывы - Эффективное планирование без длительных расчетов

Достоинства: Эффективное распределение семейного бюджета
Недостатки: Не обнаружено
Недавно я занялась вопросами правильной организации семейного бюджета. Дело в том, что довольно длительное время мы с мужем никак не можем рассчитаться с долгами (хотя планировали и ипотеку сокращать, и еще один долг отдавать). С одной стороны кажется, что ничего лишнего не покупаем, с другой - могли же мы жить и на меньшую сумму. Способ записывания в тетрадочки доходов и расходов для меня слишком трудозатратный. И вот недавно я нашла другой способ, который мне понравился больше.

Итак, начинается все с получением дохода. У нас это зарплата мужа. От этой суммы мы берем 10 % и откладываем. От каждой 1000 рублей откладываем 100 рублей (соответственно от каждых 10000 рублей - отложим 1000). Эти деньги можно положить в банк, под % или, если сумма недостаточна для депозита положить в конверт и не трогать ни при каких обстоятельствах (хотя, например, в Сбербанке минимальная сумма для депозита 1000 рублей и можно открывать новый счет хоть каждый месяц). Это финансовая подушка безопасности. Не стоит держать в мыслях, что это на черный день, лучше считать, что эти деньги помогут Вам при необходимости отправиться в кругосветное путешествие, если надоест ходить на работу каждый день (ну или что-то приятное). Так откладывать их совершенно не жалко, а даже радостно.

Если доход позволяет, можно взять еще 10% и тоже откладывать их для инвестиций (пока сумма небольшая, можно в банк на другой счет или в другой банк) - эти деньги нужны для того, чтобы когда-то деньги начали работать на Вас (так скажем обеспечиваем старость). Если не начать откладывать сейчас, то можно быть уверенным, что не начнете никогда.

На обычные ежемесячные расходы мы стараемся тратить не больше 50% от зарплаты, т. е. половину (конечно, все зависит от доходов). Вот эти деньги на расходы распределяем так: вычитаем сумму на оплату кредита, оплаты за квартиру, за садик дочке и прочие обязательные платежи. На самом деле, эта сумма примерно одинакова каждый месяц. Остальное мы делим на количество дней в месяце. Например, если у нас останется 10000 рублей, то это примерно 333 рубля в день.

Как планировать семейный бюджет? - Схема планирования семейного бюджета

Стараемся уложиться в эту сумму и не тратить больше. Например, если я хожу в магазин раз в 2 дня, то я могу потратить на покупки 666 рублей и не больше - стараемся уложиться. Не ходим в магазин 3 дня, и у нас уже 1000 рублей на покупки (так мы покупаем только необходимое, без чего не обойтись, и маркетинговые ходы в магазинах нас уже не сбивают с толку).

Такая математика очень отрезвляет. Например, если я в день потрачу лишних 100 рублей, то в месяц я потрачу 3000 рублей.

Еще 10 % от зарплаты мы откладываем на подарки к праздникам и наши развлечения (походы в цирк, парки, комнаты развлечений с дочкой и прочее). Их нужно положить в конвертик, красивую коробку, шкатулку (куда угодно). Если не укладываемся с основными затратами, приходится брать из этих денег и лишать себя радостных моментов. А это мотивирует.

Оставшиеся 20 % мы откладываем и погашаем наши долги. Но это наша ситуация, а можно их откладывать на обучение - для курсов повышения квалификации для себя или на обучение детей (например, откладывать в банк на металлические счета, так сказать вкладывать в "золото").

Теперь я так разделяю даже деньги, заработанные на отзывах, только вместо 20% на долги я откладываю 10%, а оставшиеся 10 % отдаю на благотворительность.

Надеюсь, моя примерная схема поможет кому-то справиться с планированием семейного бюджета и его правильным распределением.