Главная » Техника » Фото, Видео техника
Как отключить шумодав на canon sx 130
Фотоаппарат Canon PowerShot SX130 IS

Как отключить шумодав на canon sx 130 - Нафаршированная мыльница - и этим почти все сказано

Достоинства: 12 кратный зум, фокусируется на расстоянии около 1 см, компактный, отличный оптический стабилизатор, зумирование при сьемке видео, стерео микрофоны
Недостатки: ОБЬЕКТИВ - люфтит, засасывает пыль зумом и темный; непонятный потрескивающий шум в районе обьектива. Мыльные фото.
Купил сей аппарат 2 года назад, был не опытный, повелся на зум и другие громкие маркетинговые фразы). Ну в общем производитель не обманул, зум действительно хороший, использовал часто как бинокль), видео пишется с высококачественным стереозвуком, фокусируется с очень близкого расстояния (не мерял, но почти впритык к стеклу) прикольно снимать букашек и тычинки цветков, типа макро, есть возможность обрезать снятое видео и редактировать фото прямо в аппарате, понятное логичное меню (как и у всех кенонах), много ручных настроек, в общем неплохо..
НО!
Первое разочарование наступило когда пришел с магазина и включил его в тишине, услышал непонятное потрескивание, шипение в районе объектива, улавливающееся микрофонами при видеозаписи. Занес в тот же день в магазин, продавец притворился шлангом, ничего мол не слышу, сдавайте на экспертизу, так и сделал, через 2 недели забрал новый с сервиса с той же проблемой и с той же тупой глухой мордой мастера-сервисмэна!) Надоело, не стал повторять, потом порылся в форумах, оказалось такое у всех, это особенность данной модели). Ну и дальше пошло по списку, куча мелких неприятностей, что окончательно испортили радость покупки:

Вспышка открывается вручную и не защелкивается, из-за чего ее можно случайно задеть, открыть и даже сломать, мне повезло, задел о пряжку ремня, чуть не выломал, но пронесло. Хват не очень удобный, скользит, мне это не мешало, но все же.. Навигационное колесико просто отвратительное! - Из скользкого пластика, плохо рифленое, из-за чего при прокрутке случайно нажимаются скомбинированные с ним кнопки! Меня это просто бесило при ручной фокусировке!
Объектив в сложенном состоянии болтается внутри аппарата, из-за чего в руках чувствуется дешевка!
Ну о качестве фото и видео особо говорить нечего, оно ХОРОШЕЕ ДЛЯ МЫЛЬНИЦЫ, но все таки объектив темноват (результат 12 кратного зума), и в паре с крошечной матрицей они дают ужасный шум, который гасится бешеным не отключаемым шумодавом, результат - МЫЛО МЫЛЬНОЕ! В мыльницах это конечно не новость, но тут немного перебор!
12 мегапикселей на матрице 1/2,3" - смешно), но оказалось это еще не худший вариант, так как в следующих моделях SX150, SX160 и т.д. на ту же матрицу умудрились засунуть 14 и кажись даже 16 мп!)
Короче подарил я его маме, она довольна!) А значит рекомендую к покупке тем, кто любит полный фарш, не обращая внимания на качество этого фарша).
Рекомендую другим: НЕТ