Главная » Животные и растения » Растения
Как оживить цветок каменную розу
Каменная роза

Как оживить цветок каменную розу - Красота, оживляющая камень

Достоинства: очень неприхотливое растение необычной красоты
Недостатки: нет, если быстрое распространение не считать недостатком.
Необычный комнатный цветок Каменная роза на нашем подоконнике появился случайно - подарили. Но очень быстро стал одним из любимых цветков в доме.

Это интересное растение очень распространено среди цветоводов и любимо многими садоводами. У него есть еще несколько названий - Заячья капуста и Молодило. Цветочек представляет собой соцветие из кожистых плотных листьев, размеры у цветка могут быть разными, зависит от условия произрастания и конечно же сорта.

Наша каменная роза нежно зеленого с голубым отливом. Очень быстро дает деток, и быстро вытягивается в рост, если оставить как есть, то может получится не очень красивый вид - длинные без листвы стебли. Горшочек с цветами надо время от времени проряжать и кучнее присаживать цветки, тогда получите великолепную "каменную" композицию. Композицию может быть самой разной: стелющейся как ковер, "шапочкой" или в форме "шара".

Отлично растет цветочек и на открытом грунте. Бесподобно смотрится и в рокариях и альпийской горке.

Мой цветок растет в горшочке на подоконнике, форму кусту поддерживаю "шапочкой", есть задумка высадить его в плоский, длинный горшок и создать мини-домашний рокарий на окне.

Рокарий самое место этому удивительному цветку, он не требователен в уходе и поливе, а его плотные соцветия удивительным образом сочетаются с камнем! Этим цветам да же соседи не нужны (хотя они уживаются со многими видами) разные по цвету и размеру они могут стать главным и да же единственным акцентом рокария.

Молодилом не зря прозвали, он обладает лекарственными свойствами, из Каменной розы (заячьей капусты) делают лекарственные настойки и лечат многие недуги. Эта сторона мной не изучена, но как домашнее и садовое растение этот цветок порадует любого цветовода.