Главная » Путешествия и туризм » Города
Жизнь в красноярске плюсы и минусы
Россия, Красноярск

Жизнь в красноярске плюсы и минусы - Красноярск - Сибирский город со своими плюсами и минусами

Достоинства: О них ниже
Недостатки: О них ниже
Буду честной, я вижу в Красноярске больше недостатков, чем достоинств. Обо всем по порядку.

плюсы:

- фонтаны. Их много и они красивые.

- есть, чем занять досуг. На любой вкус - музеи, кафе, театры, клубы, бассейны, катки, ТРЦ.

- есть места для прогулок и отдыха - заповедник "Столбы", "Бобровый лог", набережная, Центральный парк и другие парки. Много детских аттракционов (но мало для взрослых).

- ночной Красноярск очень яркий и красивый.

- много ВУЗов. Можно выбрать профессию по душе.

- сердце Сибири с уникальной природой.

- есть надежда, что скоро жить тут станет лучше. Не знаю почему, но я так думаю...

минусы:

- задымленный и грязный. Если выехать из города, то можно увидеть огромную серую шапку, покрывающую весь Красноярск. А про Енисей ходят шутки - если в нем поплавать, можно выйти из воды с хвостом или в чешуе. На улице много мусора, но тут уже дело в жителях, потому что дворники работаю по большей части нормально. Заводы внутри города... Кому такое пришло в голову? Например, в районе КрасТЭЦ постоянно пахнет тухлыми яйцами, особенно в выходные, что наталкивает на мысли о том, что завод производит выбросы, пока проверяющие отдыхают. А в Северном недалеко от моста "Три семерки" просто нечем дышать.

- пробки. Это настолько большая проблема, что просто нельзя о ней не сказать. Дороги не справляются с потоком машин города-миллионника, поэтому утром до работы и вечером с работы приходится добираться больше часа, особенно тем несчастным, кто ездит с правого берега на левый. Правительство пытается решить эту проблему. Кое-где расширяются дороги, строится новый мост, но пока что проблема существует и становится только хуже.

- приезжие. Может быть я сейчас задену чьи-то чувства, но меня бесит огромное число приезжих в городе! Я не говорю о приезжих из деревень или других городов России. Это их родина и они имеют право жить в любом городе России. Я имею ввиду так называемых "чурок". Во мне как будто живут 2 человека. Один говорит, что они тоже люди, но другой человек говорит, что их СЛИШКОМ много, что нужно как-то решать эту проблему, только не знаю как. В общественном транспорте ездит больше нерусских людей, чем русских. И кругом звучит чужая речь. Они настолько не уважают Россию, что даже не утруждают себя общением на нашем языке. Причем по одиночке они вполне нормальные, но как соберутся в компании, становятся наглыми, шумными и неуправляемыми. И насколько мне известно, с русскими в их стране никто особо не церемонится... Тем не менее они приезжают в Россию на заработки, перевозят сюда своих жен, которые рожают тут по 3-4 ребенка. Моя знакомая сказала, что детей-"чурок" в детских садах почти столько же, сколько русских. А про очереди в дет. сады я промолчу, это отдельная проблема.

- места в дет. сады. Вам повезет, если удастся пристроить ребенка в садик годам к 5. А если этот садик будет рядом с домом, то вы вдвойне счастливчик. Почему-то очередь двигается очень медленно, а бывает, что ребенка отодвигают назад, так как военные и дети полицейских имеют право на садик вне очереди.

- цены на жилье. Честно, я не понимаю, откуда у нас такие цены и за что. При чем не только нереально купить квартиру (цена за 1комнатную в районе 2 млн.), но и снять тяжеловато. Сейчас 1-комнатная квартира сдается за 12-14 тыс., гостинка за 10! При этом

- зарплаты составляют 12-18 тыс. (это у большинства, а не среднии 30 тыс., насчитанные государством при суммировании зарплат чиновников и бизнесменов с дворниками, учителями и т. п.).

- хотелось бы особое внимание обратить на отсутствие приютов для бездомных животных. Красноярск - город миллионник. Здесь много бродящих собак, которые иногда нападают на людей, и кошек. Да и вообще их жалко, зимы-то холодные. Приют необходим. Спасибо добровольным организациям, таким как "Белый клык" и "Хвостики", которые добровольно помогают животным. Но государство тоже должно вкладывать в это деньги и усилия.

Я еще много чего могу написать, но основное уже назвала. Кто не согласен, что ж, вы имеете на это право. Но мне кажется, большинство со мной согласится.