Главная » Питание » Продукты питания
Желе ростагроэкспорт
Желе Ростагроэкспорт

Желе ростагроэкспорт - Опасное лакомство

Достоинства: Недорого, много разных вкусов
Недостатки: Много лимонной кислоты, консистенция комкообразная, в составе татразин
Желе мы любим всей семьей! Обычно берем магазинное, так как у меня вечно не получается достойного продукта в кухонных условиях. Вот, например, любим желе от "Аппетиссимо" наше самое любимое и недорогое при том.

А на днях пошла в местный магазин, и не обнаружила на полках ничего, кроме небольших ярких баночек от "Ростагроэкспорт". На вид простенькие, по цене недорогие, решила взять на пробу пару вкусов: вишневый и ананасовый.

На этикетке, по совместительству и крышке были нарисованы забавные зверушки (в кадр не попали, так как были сразу выкинуты), на ананасовом, обезьянка вроде.

Название производителя и по совместительству самого желе читается плохо - половину слова заслоняет фигурка животного. Картинка невнятных цветов, затемненная, два раза неровно пропечатанная. Вобщем, при детальном рассмотрении мне не понравилась.

Зато много информации на прозрачном пластиковом стаканчике. Например, состав:

Желе Ростагроэкспорт - Состав

Вы сами можете его прочесть. Вроде все ничего: вода, сахар, лимонка... Но вот краситель тетразин! Он же запрещен во многих странах Евросоюза, почему же его в наши продукты добавляют?

Вот выдержка из интернета про это вещество: "Татразин растворим в воде. Хранят в химической посуде с темными стенками, так как на свету может разрушаться с образованием других веществ (?!?! А тут наоборот - в прозрачной и светлой, так что есть опасность этого самого разложения...).

E102 применяется в мороженом, желе, пюре, супах, йогуртах, горчице и газированных напитках. По своей природе является каменноугольным дегтем, относится к промышленным отходам (?!?!). Чрезвычайно опасен для астматиков. Может вызвать мигрень, зуд и нарушения зрения. У детей — раздражительность, чрезмерную активность, нарушения сна. Тартразин является сильным аллергеном. "

Мда... После такого точно не буду покупать это "лакомство". Тем более, что и вкус-то не понравился - уж очень много лимонной кислоты. Дочка съела пару ложек и отказалась.

Хотя на стакане красуются такие надписи как "Сто лучших товаров России", "Лучшее детям", а чуть ниже: "Скушай баночку желе и ни о чем не сожалей".

Желе Ростагроэкспорт - Надпись на стаканчике

Желе Ростагроэкспорт - Надпись на стаканчике

Не понравилась и консистенция. В отличие от того же "Апетиссимо" нежного и сокообразного, этот продукт разваливается рыхлыми комками. Несколько суховат что ли.

Однозначно, больше не буду его покупать!

Желе Ростагроэкспорт - Консистенция
Рекомендую другим: НЕТ