Главная » Животные и растения » Растения
Иберис отзыаы
Иберис вечнозеленый

Иберис отзыаы - Неприхотливый многолетник, очень душистый медонос

Достоинства: не требует укрытия на зиму, мирится с засухой, легко размножается разными способами
Недостатки: за много лет так и не нашла недостатков
Приусадебное цветоводство - мое давнее увлечение. Когда-то начинала без должных знаний и покупала все подряд, веря продавцам. Оказалось, что многие обманывают. После того, как мои цветочки исчезали один за другим, по причине неподходящих условий, я стала читать литературу и более избирательно подходить к выбору растительного украшения участка. Сейчас, без лишней скромности, могу назвать себя цветоводческим знатоком, поскольку сама даю консультации и немного подрабатываю в сезон на цветах, продавая те, которых уже слишком много и которыми одарены все желающие в деревне. Выращиваю на даче и однолетники, и многолетники. Последние выбираю по стойкости к выживанию в нашей полосе без особых заморочек. Зимой мы на дачу почти не ездим, поэтому укрывать при сильных морозах и раскрывать при оттепелях капризные растения, возможности нет. Стараюсь приобретать только неприхотливые. Точно могу сказать, что одним из таких многолетников является Иберис вечнозеленый. Если покупать растения с закрытой корневой системой, то сажать их можно весь сезон. Поэтому, если встретите в продаже этот цветок, смело покупайте, если он соответствует вашим дизайнерским задумкам. Что он из себя представляет, я расскажу в этом отзыве и покажу его на своем участке.

Итак, из названия понятно, что данный вид Ибериса уходит под снег с зелеными листочками. Это значит, что растение декоративно весь сезон. В зависимости от климатических условий и и типа почвы, он может быть в высоту от 20 до 40 см. У меня он растет на клумбе, высота которой составляет около метра над уровнем почвы. На данном фото - он в центре, с белыми цветочками (на переднем плане - почвопокровный седум, на заднем - дугой растет почвопокровный шиловидный флокс).

Иберис вечнозеленый - общий вид клумбы с иберисом

Вечнозеленый Иберис тоже своего рода почвопокровник, т. к. его кустики разрастаются куртинами и достаточно хорошо противостоят сорнякам. Через них может единично пробиваться одуванчик или хвощ, но их легко заметить и удалить. Со стороны, может быть, выглядит Иберис невзрачно. Но при ближайшем рассмотрении, трудно оторвать взгляд от причудливых цветочков-зонтиков. Видно, что каждый такой зонтик состоит из маленьких цветочков с желтыми глазками внутри. Раскрываются они постепенно, по несколько штук, и в запасе на зонтиках всегда есть нераспущенные бутоны-горошины. За счет этого цветет очень долго.

Иберис вечнозеленый - цветы-зонтики крупно

Листики у вечнозеленого Ибериса узкие, темно-зеленые с глянцем. Даже когда растение еще не цветет или уже отцвело, кустики всегда выглядят декоративно и аккуратно. После цветения можно немного обрезать и тогда листовая подушка будет еще пушистей. Часто я нарезаю черенки с отцветшего кустика и укореняю сначала в воде, а затем в специальных яслях.

Иберис вечнозеленый - куртина из ибериса

Если цветочек собирается посягать на территорию, которая для него не предназначена, я просто отрезаю лопатой эту часть и пересаживаю в другое место. Приживается легко в течении всего сезона. Только если будете делать это в жаркую погоду, то потребуется обеспечить постоянный полив. Поскольку растение невысокое, лучше сажать его на возвышенности, чтобы не затерялся в высокой траве. Потому я и попросила мужа соорудить мне клумбу из камней, чтобы можно было выращивать красивые почвопокровники. Моя клумба, которая является основным местом жительства Ибериса вечнозеленого, заполнена смесью из суглинистой дачной почвы, готового покупного универсального грунта и с небольшим добавлением песка. Я так думаю, что моему Иберису такое сочетание очень нравится, потому что растет он на клумбе уже лет 8. На зиму никогда не укрываю. Это говорит о хорошей морозостойкости растения, потому что возвышающаяся клумба промерзает зимой больше, чем сама почва.

А какой у Ибериса запах, ммм! Это отличный, душистый медонос. Как только раскрываются первые цветочки, вокруг них сразу начинают хлопотать пчелы. Еще одно достоинство - цветы не закрываются в пасмурную погоду. Наоборот, когда нет солнышка и вечером, они становятся еще ярче и горят белыми нарядными огоньками. Этот цветочек можно сажать и на переднем плане в рабатках вдоль садовых дорожек. Яркие белые зонтики на фоне темно-зеленых блестящих листочков смотрятся великолепно и послужат классическим фоном для более высоких растений заднего плана любых расцветок.

Советую поселить у себя на участке этот милый и совсем неприхотливый многолетник. Кстати, первый раз я легко вырастила его посевом семян.