Хван чжин и отзывы
Сериал Хван Чжин И (2006)

Хван чжин и отзывы - Очень красивая дорама

Достоинства: Яркие, насыщенные цвета, красивая музыка, танцы, наряды
Недостатки: Затянуто, сюжет разбит на 3 части
Хван Чжин И - историческая личность, кисэн (что-то вроде корейской гетеры), дочь дворянина и кисэн из города Кэсон, жившая в XVI веке. Прославилась своими стихами (их можно найти на русском языке в переводе Анны Ахматовой), оставила заметный след в корейской литературе. Поэтому неудивительно, что даже спустя половину тысячелетия ее личность не дает покоя корейцам) Насколько сериал соответствует биографии реальной Хван Чжин И, сказать не берусь, но так или иначе все 24 серии посвящены ей.

Сюжет: маленькая сирота Чжин И живет при храме Будды. Благодаря своему упорству она уговаривает наставника взять ее с собой в город. Во время прогулки она видит фрагмент танца местных кисэн и буквально влюбляется в танец. Ни уговоры, ни розги не заставляют ее изменить своего мнения об искусстве. В то же самое время глава местных кисэн объявляет набор девочек. И Чжин И сбегает из храма, чтобы научиться танцевать...

Сериал Hwang Jin Yi захватывает с самой заставки:

Начало тоже очень красивое:

А как местные кисэн едут по рынку! Тут поневоле поймешь маленькую девочку, которая кроме серых стен родного храма ничего в жизни не видела, и которой даже один-разъединый поход на местный рынок пришлось буквально отвоевать у наставников.

Вообще сериал "Хван Чжин И" приятно смотреть, яркие, насыщенные цвета, потрясающие наряды, красивые пейзажи, приятная и "в тему музыка" (музыка здесь, на самом деле, двух видов - корейская и европейская, причем корейская разбавлена европейской так грамотно, что непосвященному уху будет не так тяжко). Очень красивые танцы, пусть и с корейским колоритом, но смотреть приятно) Да что я все рассказываю, взгляните сами)

Немного корейской музыки (для контраста, чтобы вы понимали, почему я делаю на этом акцент):

А теперь немного о минусах. Да, и в бочке мёда есть ложка дёгтя. Но минусы я разделю на две группы: недостатки конкретно этой дорамы и недостатки, присущие многим (если не всем) дорамам, которые я посмотрела, и так же встречающиеся в "Хван Чжин И".

Недостатки конкретно этой дорамы:

Во-первых, это потеря целостности сюжета. Все 24 серии можно было бы условно разделить на 3 части, лишь косвенно связанных между собой. Если вы решите посмотреть, например, третью часть, необязательно даже знать, что происходило в первых двух, единственное, что вам нужно - понять, кто эти три человека (Чжин И, Мае Хуань и Бу Ён) и какие должности они занимают. Аналогично и с двумя другими частями.

Во-вторых, мир кисэн приукрашен, хотя и не лишен полностью негатива. Даже не уверена, недостаток ли это, поскольку добавь создатели сериала натуралистичных съемок "культурного отдыха" дворян, вышло бы уже не так красиво и возвышенно. Но кто любит реализм, имейте ввиду.

Ну а теперь о минусах, так сказать, глобальных... вернее, не минусах даже, а национальных особенностях дорам:

1. Корейские актеры бывают между собой довольно сильно похожи. Если раньше дорамы не смотрели, будьте особенно аккуратны. Ну, а кто смотрел, тот знает и, возможно, даже отличает (и возможно даже возмущен, поскольку с его точки зрения они все разные). Конкретно в этой дораме не все так плохо, в других бывает и похуже. Но таки да, я вас предупредила.

2. Затянуто. Если первые 3-4 серии смотрелись буквально на одном дыхании (что меня и подкупило), то остальные 20 можно было бы с легкостью уместить в 10. Ладно, в 12: -)

3. Восточное мировоззрение. Это касается и танцев (например, в конце, когда Мён Воль ставила "самый лучший в мире танец", который мне, представителю другой культуры, не совсем понятен), и стихов, и отношений между людьми, и отношения к женщине... Это другие люди, другое время.

В общем и целом, я советую вам посмотреть эту дораму) Или хотя бы попытаться посмотреть, она того стоит)