Главная » Книги и пресса » Газеты, Журналы
Художественно-литературный журнал простор
Журнал Простор

Художественно-литературный журнал простор - Современный художественно-литературный журнал

Достоинства: высокий уровень профессионализма
Недостатки: отсутствуют
Старейший литературно-художественный журнал Казахстана на русском языке. Печатный орган Союза писателей Казахстана. Издаётся с 1933 года. Тематика: стихи, проза, документальная проза.

Журнал знакомит нас с произведениями современных поэтов и писателей. Последний номер журнала, за март 2014 г., радует нас романом-пародией Геннадия Доронина. Я бы назвала этот роман романом – утопией, читается на одном дыхании. Рубрика «Поэзия» представлена Эрихом Фридом, Юрием Перминовым, Олесей Жданович (дебютантка). Кроме этого, пять листов журнала выделено новым переводам казахских поэтов-жирау. В раздел критики включена статья Веры Савельевой «Жизнь, какую мы себе слепили» о рассказах Салахитдина Муминова. Завершает публикации страничка юмора «Улыбка пегаса», которая представлена анекдотами Николая Рябова. Кроме того, журнал выходит ежемесячно, без задержек, срок в срок!