Главная » Животные и растения » Растения
Хризантема разноцветная отзывы
Хризантема комнатная

Хризантема разноцветная отзывы - Прекрасный символ солнца!

Достоинства: Красивые, пышные, разноцветные.
Недостатки: Цветут 1 раз в год.
Здравствуйте!

Я, как любительница цветов и цветовод с опытом, хочу рассказать Вам о прекрасных цветах, которые являются эмблемой японских императоров - хризантемах!
Хризантемы еще называют символом солнца, за их округлую лучистую форму.

В своем комнатном саду я выращиваю два вида хризантем: желтую и белую хризантемы.

Моя желтая хризантема комнатная:

Моя лучистая, белоснежная хризантема:

Хризантема комнатная - хризантема

Уход:
Хризантемы достаточно неприхотливые растения. Они хорошо приспосабливаются к разным комнатным условиям: перепадам температур, жаре или холоду.

Полив любят обильный, хорошо отзываются на опрыскивания. Сажаю их в обычный грунт для комнатных растений (универсальный). Подкармливаю несколько раз в год также универсальным удобрением, жидким на основе биогумуса "Радуга".

Белая и желтая хризантемы немного отличаются.

Белая хризантема очень любит опрыскивания. её листья более жесткие и темные по сравнению с желтой сестрой. Если хризантеме мало влажности, она опускает листья и выглядит чахлой. Достаточно 1 дня без воды и растение начинает яро заявлять о том, что оно хочет пить.

Цветут белые хризантемы 1 раз в год. Начинают зацветать уже в мае. Долго распускаются и стоят цветущими с июня до августа. Лепестки таких цветов тонкие, их очень много, пушистые.

Хризантема комнатная - хризантемы

Желтая хризантема менее очевидно высказывает свои предпочтения. Она более зеленая, её листья более мелкие и тонкие по сравнению с белой хризантемой. Но её тоже нужно обильно поливать и обязательно опрыскивать.

Цветет она также 1 раз в год. Но распускается и отцветает гораздо быстрее. У неё более широкие лепестки. И если белая хризантема похожа на астру, то желтая больше походит на садовый пион.

Хризантема комнатная - хризантемы

В прошлом году по осени я подстригала свои хризантемы и почти всю зиму вместо них у меня на окнах стояли пеньки. Весной эти пеньки покрылись листьями, а летом появились сами цветы.

Но этой осенью я прямо не знаю, что с этими хризантемами делать. Они очень сильно разрослись и похоже не собираются опадать на зиму.

Размножение и пересадка:
Кстати, скажу еще о ростках. Ростки комнатной хризантемы очень легко приживаются. Просто нужно отрезать веточку хризантемы (не цветущую) и посадить ее в землю, полить. Важно, чтобы веточка была не цветущей, молоденькой и желательно это делать весной.

Красивых Вам окон!