Хардкор отзывы
Фильм Хардкор (2016)

Хардкор отзывы - Герасим... тьфу ты, Генри - слушай сюда

Достоинства: Необычно, много динамики, трюки, приемы - много и разнообразно, 1 раз смотреть интересно
Недостатки: Устают глаза, с трудом понимаешь сюжет и действия героя, много насилия и крови
Фильм Хардкор мне очень напомнил один сериал, правда не настолько динамичный и быстрый, но уже снимали нечто подобное в формате кино у нас и куда раньше, чем это сделал подопечный Бекмамбетова. Может кто помнит сериал "Моими глазами" с мистическим уклоном, где как раз каждая серия шла от лица отдельного героя, и мы видели все как бы его глазами. Еще до этого прием "от первого лица" был использован кажется в каком то музыкальном клипе, что вызвало бурю восторга у населения. Так что я даже не знаю. кто стал "первооткрывателем" в этом жанре. Лично я что то такое увидела именно у ТНТ. в 2012. Я в принципе, не особенно припадаю до этого жанра, так же как и до фильмов из разряда псевдодокументалистики. Просто устают глаза, и вообще это нужно быть гением. чтобы снять такой фильм и к концу его просмотра у вас не дергался глазик.

Фильм Хардкор вообще вышел в мировой прокат еще в прошлом году, и естественно кое- где в интернете были доступны его копии не самого лучшего качества. Но судя по всему, для эффекта погружения на него и стоит идти именно в кинотеатр. Хотя не могу сказать, что он понравится многим. Особенно девушкам, ну кроме тех, кто хорошо играет в компьютерные игры. Дело в том, что фильм Хардкор 2016 сам смахивает на затянувшуюся игру. Правда с актерами, и от этого интересней. Так же интерес подогревается и тем фактом, что фильм на половину отечественного производства.

Меня даже на компьютере утомило его смотреть как раз по причине того, что действий и движухи стало очень-очень много. Нужно было практически вместе с главным героем что то соображать, и на все ты смотрел его глазами. При том, что вся мы видим глазами главного героя, о нем то мы узнаем все далеко не сразу. Ему создатели фильма для пущей интриги сделали еще и частично немым, но не от рождения. Поэтому, в те редкие минуты, когда главный герой не мочит кого то в сортире и не отрывает ручки-ножки, с ним как бы ведут диалог, а он как тот Герасим, головой кивает туда-сюда.

Впрочем, на длинные диалоги у всех героев картины времени то и нет, все происходит в таком стремительном ритме, что не успеваешь даже удивиться или ужаснуться иным действиям героя. Ну кто постоянно в игры играет, тех всем этим не удивишь, а вот мне иной раз было страшновато. Ведь еще одно "побочное" и немаловажное в повествовании от первого лица - ты невольно примеряешь себя на роль главного героя, ты как бы частично им и становишься. Это с родни тому, чувству, когда у нас в общаге студенческой появился у одного товарища крутой комп и игрушками отличного качества, он играл, а мы стояли с смотрели на то, что происходит на экране. Этакое кино. Какое то время да - интересно, потом все это утомляет, и хочется либо сесть и поиграть самому, либо абстрагироваться от игры. В фильме, сами понимаете - этого не получится.

Сюжет для этого написали незамысловатый, но как водится с интригой. Сам главный герой Генри - заложник судьбы, и у него было только 2 пути (хотя о выборе его ни кто и не спрашивал). Один - памятник и оградка, а второй -жизнь киборга без памяти о прошлом, идеального убийцы, к тому же еще и безмолвного. Мне вообще странно, если бы жена ему не рассказала, кто он ей - да полез бы ли он ее вообще защищать? Хотя девушка, в роли жены Генри - милашка. Поэтому, видать он ее спасать и кинулся.

Козловский (он теперь как и Нагиев - везде) вызвал у меня нервный смешок. Хотя нужно отдать должное, я его не сразу узнала. Он тут в кои то веки - злодей, с недостатком пигментации, хотя у меня он вызвал скорее недоумение, чем трепет. Слегка тронутый на голову, со странной внешностью и ужимками - почему именно так? Скорее для стеба. Вообще, весь фильм не стоит воспринимать слишком серьезно, хотя кров хлещет там на полном серьезе. Конечно, такой бравый убийца, который идет к своей цели напролом, при этом он в прямом смысле не убиваем и не потомляем - это не плохой сюжет для такого странного фильма.

Тем более, что для меня важно, интригу создали отличную, ведь так хотелось взглянуть в лицо этого самого Генри, глазами которого все это мы и видели. Плюс, еще один герой, который как бы помогал нашему герою весь фильм - его персона тоже не плохо заинтриговала.

Актеры задействованы, как наши, так и иностранные, что в целом фильм делает действительно удобоваримым для мирового уровня.

В целом, фильм Хардкор 2016 одноразовый, но своеобразный за счет того, что таких фильмов просто еще очень мало выпустили. Его стоит посмотреть, но это не семейное кино.