Главная » Книги и пресса » Книги
Говард филлипс лавкрафт
Книга Зов Ктулху - Говард Филлипс Лавкрафт

Говард филлипс лавкрафт - С этой книги, нужно начинать знакомство с автором!

Достоинства: Атмосфера, присущая только произведениям Лавкрафта!
Недостатки: Нет недостатков!
Добрый день!

Мне кажется, что о мифическом персонаже созданном Говардом Филлипсом Лавкрафтом "Ктулху" - слышали все. Образ жреца из мира Древних Богов можно встретить в компьютерных играх, мультфильмах, литературе и музыке. Но главное, это книга...

Писатель, не признанный при жизни, наделал много шума в мировой литературе после смерти, и стал духовным наставником для целого сонма авторов, практикующих написание мистических произведений. В настоящее время, литераторы объединили его сочинения в один не признанный жанр - "Лавкрафтовские ужасы".

Вернемся к книге "Зов Ктулху".

Повествование ведется от первого лица, что неимоверным образом, максимально приближает читателя к ощущению реальности происходящего. Рассказчик открывает в сюжете страшную тайну, которой предпочел бы не знать, и его личный ужас проникает в наше сознание с каждой прочитанной страницей. Страх нарастает как снежный ком, кажется, что со временем он перерастет в безумие, ибо доступных человеческому сознанию границ - не имеет.

Ктулху был придуман Лавкрафтом, как жрец из мира Древних Богов, но идея писателя имела развитие у других авторов, и нашла своих почитателей, даже среди создателей различных сект и местечковых культов.

Смело можно заявить, что один обычный рассказ, изменил восприятие реальности у тысяч читателей, а это не что иное, как показатель таланта Лавкрафта.

Очень рекомендую любителям почитать.

Спасибо за внимание.