Главная » Животные и растения » Растения
Гибискус рассеченно-лепестной
Гибискус рассеченнолепестной

Гибискус рассеченно-лепестной - Просто красавец!

Достоинства: Огромный красивый цветок, круглогодично цветет.
Недостатки: Ростки не приживаются - размножить растение в домашних условиях не реально.
Добрый день!

Я очень люблю, когда в доме моём красиво и уютно. А какой может быть уют без комнатных растений? Я люблю ухаживать за цветами, но еще больше люблю любоваться их цветущим видом.

Любовь моя к цветам началась 5 лет назад, когда я носила под сердцем ребеночка. Говорят у женщин во время беременности просыпается инстинкт домохозяйства, когда у них возникает непреодолимое желание что-то менять в своем уютном гнездышке, вносить в него что-то новое. Мое желание вылилось в любовь к цветам. И я до сих пор с ними не расстаюсь.

За эти годы, конечно, в моем саду цветов прибавилось. Я не люблю срезанные букеты цветов, и мои близкие об этом знают, поэтому если я получаю в подарок цветок - то он обязательно будет в горшочке.

Один из самых моих любимых цветов - это гибискус рассеченнолепестной, или как его еще называют - гибискус изменчивый. У меня несколько видов гибискусов, но ни один из них не сравнится с красотой рассеченнолепестного!

Гибискус рассеченнолепестной - гибискус рассеченнолепестной

Не правда ли дух захватывает, когда смотришь на него?

Цветок этого вида гибискуса гораздо крупнее, чем у других видов. Но самой завораживающей отличительной чертой является конечно же его многослойная структура, когда внутри одного цветка, будто вырастают несколько новых.

Родина рассеченнолепестного гибискуса - Китай. Поэтому этот цветочек иногда еще называют китайской розой. Он ярко-розового цвета. Цветет круглый год. В течение недели набирает цвет, затем распускается на 2-3 дня. Опадает и вновь набирает цвет. Одновременно у меня распускались только три цветка.

На первом фото мой гибискус снят летом. Летом он очень обильно цвел. А вот фото (второе), снятое прошлой зимой, в феврале. Гибискус тогда был еще совсем молодым и лысым (у него было мало листиков и веточек) и всё-равно цвел!

Гибискус рассеченнолепестной - гибискус рассеченнолепестной

На данный момент (фото 3 и 4), гибискус как раз набирает цвет, у него сейчас 6 бутонов, через пару дней бутоны начнут раскрываться один за одним. Сегодня 5 ноября.

Гибискус рассеченнолепестной - гибискус

Гибискус рассеченнолепестной - гибискус рассеченнолепестной

Немножко об уходе за гибискусом.

Гибискусы очень любят воду! Летом я поливаю их каждый день, зимой 3-4 раза в неделю. Любят опрыскивания. В этом году я их не пересаживала, потому что пересаживать советуют в период отдыха растения (когда перестанет цвести), но мои гибискусы пока не переставали цвести. Подкармливаю свои цветы я универсальным жидким удобрением "Радуга".
Стоят они у меня на южной стороне и на северных окнах. На южных окнах цветут обильнее, но отцветают буквально за 1-2 дня. На северных окнах цветут реже, зато дольше стоят цветущими - до 5 дней.

Красоты Вашему дому!