Генерал королев обхсс
Сериал Петля Нестерова (2015)

Генерал королев обхсс - Сериал про милиционера Нестерова оказался обычным проходным фильмом

Достоинства: короткий, не растянут на 28 серий
Недостатки: не очень удачный подбор актеров, Пегова, музыка
Вчера на Первом канале начался новый сериал «Петля Нестерова», второе название «КГБ против МВД». Для тех, кто не знает, Юрий Андропов возглавлял на тот момент КГБ, а Щелоков был министром МВД. Почему Андропов так усердно копал под Щелокова, что не поделили между собой эти два сильных мира сего? Мы уже никогда не узнаем, но официальная версия такова: Андропов уличил Щелокова в злоупотреблении властью и коррупции. Дело будущему генсеку удалось довести до конца.

Сейчас, по прошествии стольких лет, уже трудно судить, кто прав, кто виноват. Семья Щелоковых жила на широкую ногу, например, его жена Светлана знала толк в бриллиантах. А Андропов, между тем, вел аскетичный образ жизни, как и положено чекисту, был истинным коммунистом.

О чем сериал «Петля Нестерова»? О молоденьком милиционере Кирилле Нестерове, которому просто не повезло, он оказался втянутым в страшную историю. Случайно в его руки попадают ценные картины, которые предназначались министру МВД…

Мне сериал «Петля Нестерова» не особо понравился по трем причинам. Во-первых, категорически не воспринимаю некоторых актеров. Нестеров для милиционера 80-х годов слишком современен, Андропов не похож и не внушает священного трепета, Брежнев просто кукла какая-то. Щелоков, кстати, похож, если судить по фото в той же Википедии. Генерал Королев просто монстр какой-то. А вот Карина Разумовская, напротив, производит благоприятное впечатление, играет хорошо, как и Оксана Акиньшина.

В сериале, кстати, снимается актриса Ирина Пегова. Не могу понять востребованности этой актрисы, но режиссерам виднее. Уже за то спасибо, что Ирину не стали обряжать в непристойные короткие платья, как в сериале "Рая знает". Образ, кстати, не очень симпатичный и неправдоподобный. Ну какой же нужно быть глупой и недалекой женщиной, чтобы привести в собственную квартиру ухажера, зная, что муж, офицер КГБ, на минуточку, того и гляди заявится домой. Бред. А грозный полковник, вместо того, чтобы спустить незваного гостя с лестницы и задать взбучку непутевой жене, терпеливо дожидается, когда мужичок отправится восвояси, а потом страстно целует глупую женщину. Никогда не поверю.

Во-вторых, очень много ляпов и несуразностей. Ну про один ляп я уже написала, имея ввиду поведение Зиминой-Пеговой. Также я бы отметила, что с милиционером никто не стал бы церемониться, и уж тем более генерал Королев не пошел бы лично к нему домой. Да и вообще, вся эта погоня за Нестеровым двух или трех одних и тех же мужиков лично у меня вызвала ассоциации с какой-то комедией. Смешно и совсем нестрашно.

В-третьих, крайне неудачно подобран музыкальный фон, совсем не в тему, оперетта.

В принципе, сериал «Петля Нестерова» смотреть можно, скучным я его не назвала бы. Но и добротным и качественным тоже. Обычный проходной сериал на один раз, не более.