Главная » Животные и растения » Растения
Гайлардия земля
Гайлардия

Гайлардия земля - У меня сама растет повсюду

Достоинства: очень неприхотливая, легко размножается самосевом, может мутировать в оригинальные формы и окраски цветов
Недостатки: может прорастать где не надо, часто оголяется основание кустика и надо присыпать
Наверное, нет такой дачницы, которая бы не выращивала на своем участке разные цветочки. У них такая удивительная аура! Бывает, проснешься с хандрой, а из дома выходишь и встречают тебя разноцветные однолетники и многолетники. У каждой из нас свои предпочтения. Но, пожалуй, никто не откажется, чтобы на вашем кусочке земли поселились совершенно неприхотливые цветочки. Точно могу сказать, что Гайлардия - один из них. Даже, пожалуй, неистребимый.

Даже не помню, когда и как она впервые у меня появилась. И вот уже лет 16 она неизменно, каждый сезон радует своими яркими звездочками.

Гайлардия - цветок гайлардии крупно

Интересна ее способность мутировать. В один год на одном кусте появляются цветочки с желтой окраской по краям и бордовым цветом в середине. На следующий год, на этом же кусте раскрываются корзиночки с желтой серединой и бордовыми краями. А бывает, что на одном кусте распускаются и такие, и такие.

В интернете и в книгах по приусадебному цветоводству вы, конечно, найдете рекомендации, как следует выращивать Гайлардию, какие почвы она предпочитает и какие места посадки. По многолетнему опыту могу утверждать, что это ерунда. Этот неприхотливый многолетник у меня размножается самосевом по всему участку - и где глина, и где суглинок, и где рыхлая унавоженная земля. Весной, пока Гайлардия не выпустила цветоносы, очень декоративно смотрятся ее дымчато-серебристо-оливковые розетки с красивыми рассеченными резными листьями, слегка опушенными. Цветоносы у нее длинные, могут достигать 1 м. В это время куст становится рыхлым. Чтобы цветоносы не падали, лучше кустики подвязывать.

Цветочки у Гайлардии очень милые, но сочетаются не со всеми растениями. Например, нелепо она смотрится возле величавой розы или важного пиона. Если она прорастает не там, где надо, мне даже приходится ее удалять. Раздаю соседям. Уже снабдила всех в округе. Самосевом Гайлардия прорастает легко, а вот кустики пересадку не любят. Лучше выкапывать с приличным комом земли, чтобы как можно меньше повредить корневую систему, и сразу же высаживать на другое место. пересаженные кустики нужно обильно поливать, особенно первую неделю. Но не залейте. Следите за листьями. Они сами покажут, когда растение хочет пить. Еще, основание розетки имеет специфику оголяться, как будто еще что-то выпирает из земли. Поэтому, на зиму такие кустики я присыпаю компостом.

А вот среди незатейливых цветов, таких как лихнис, тысячелистники, декоративные васильки, монарда, эхинацея, гелениум, гайлардия смотрится великолепно. Этакий а-ля лужок на участке:

Гайлардия - гайлардия в цветнике

Осенью вместо цветов появляются шарики-ежики - сплошные семена, их очень много на одной головке. Если хотите засадить гайлардией какое-нибудь место, просто соберите головки и рассыпьте семена на нужной площади. Я даже землей не присыпала, когда поначалу не думала, что гайлардия сама у меня все заполонит. Если осень сухая, можете пролить хорошо это место, и все. На следующий год будете любоваться результатом. В общем, Гайлардию смело можно назвать цветком для ленивых или для тех, у кого не хватает времени на цветоводство, а иметь нарядный участок хочется.