Главная » Животные и растения » Животные
Фото йоркширского терьера в 3 месяца
Йоркширский терьер

Фото йоркширского терьера в 3 месяца - Это также ответственно, как ребенок

Достоинства: Преданность, не глупая, любит хозяев до безумия
Недостатки: проблема с приучением к туалету

Хочу поделиться своим счастьем с Вами. Да, когда в доме живет йорк, это счастье. В своих отзывах я всегда пишу об обеих сторонах медали, так будет и сейчас. Моей девочке йорку 1,6 года. Покупали её в качестве домашнего животного, а в итоге относимся к ней как к ребенку.

Про цены. Я покупала собачку у опытного и проверенного заводчика. Сегодня средняя цена на щенков йорка варьирует от 18 до 50 т. р. Обычно, глядя на на объявления с самыми низкими ценами, Вы нередко можете увидеть дописку «Без документов дешевле». Разумеется, с такими заводчиками связываться нельзя, т. к. пока щенки маленькие – они все хорошенькие лапочки, но не факт, что вы купите без документов, и у Вас действительно вырастет йоркширский терьер, а не двортерьер.

Про питание. Конечно, каждый владелец сам выбирает, чем кормить свою собаку, но опытные заводчики, да и клубы и ветеринары, все в один голос твердят, что кормить нужно только качественным сухим кормом. Отсюда следует, что Вы должны понимать, что покупая собаку, у Вас автоматически прибавляются постоянные дополнительные расходы. Хороший корм (от которого не будет проблем с пищеварением, и которые сделан не из куриных перьев), не может быть дешевым. Моя собака питается исключительно сухим кормом, и у нас не было проблем со здоровьем. Также хочу сказать о лакомствах, которые также стоят денег. В среднем пачка вкусняшек (какие-нибудь сушеные кишки J ) стоят от 120 рублей. Собачки их обожают, пачки хватает на 2-3 дня. Категорически запрещается кормить йорка смешанно: натуралкой (человеческой едой) и сухим кормом вместе. Это действие можно сравнить с заказным убийством.

Про уход. Йоркширский терьер требует к себе он тщательный и каждодневный уход за шерстью, конечно, если Вы её не подстрижете. Шерсть необходимо расчесывать каждый день, купать собачку примерно раз в 4 дня. Средства для купание, мягко говоря, не дешевые. Средняя цена за шампунь для йорка 500 – 600 рублей, к шампуню нужен кондиционер (+500-600, но чаще - дороже), средство для облегчения расчесывания, несколько (2-3 шт.) расчесок (примерно около 200 р. за одну). Также собачке необходимо делать гигиеническую стрижку. Стоимость ее составляет в среднем 1000 рублей. Ей подстригают лапки, ушки. Опытный груммер (собачий парикмахер), волосы в ушках будет выщипывать. Да, да, именно выщипывать. Собачка будет испытывать боль и плакать. В противном случае - отит обеспечен, а волосы выщипать все равно придется. Причем, это не одноразовая процедура, а по мере нарастания волос в ушах. Существуют пудры, которыми смазывается внутреннее ухо и волосики сами выпадают, но работают такие пудры крайне слабо. Если же Вы решите подстричь (1500-2000 т. р.) свою собаку, то забудьте о выставках.

Про выставки. Выставки нужны для того, чтобы Вашу собаку объективно оценили судьи. Понятно, что для Вас она самая красивая и породистая, это также, как и свой ребенок - самый лучший. Но я считаю, что хотя бы 1-2 выставки собака пройти должна: вы посмотрите на других йорков и покажете своего. Если все же по каким-то причинам вы не хотите идти на выставку, у Вашего питомца нет прав на продолжение рода. Щенятам документов никто не даст. Если собаку отбракуют на выставке, то также, ни о каких щенках и речи быть не может. Средняя цена за участие в выставке составляет 1800-2200 рублей. Подготовка к выставке также займет достаточно много времени, сил и денежных средств.

О поведении. Эта порода собак может расположить к себе абсолютно любого человека, нужно лишь немного времени. Она ко всем находит свой подход. Спит, разумеется, вместе с хозяивами. Когда моя малышка была щенком, то безусловно, шкодила. Так, например, все углы были погрызаны, соответственно обои пришлось менять (а это накладно). Кстати, такая проблема была не только у нас. До сих пор любит играть со своими резиновыми игрушками, любит, чтобы ее везде брали с собой. Если видит, что хозяева начинают куда-то собираться – ложится на кровать и смотрит из-под лобья, мол, возьмете или нет. Когда говоришь «Поехали с нами» - бежит к порогу и подгоняет нас. По поводу туалета – тема больная. Я общаюсь со многими заводчиками и владельцами. Процентов у 70 – собак-йорков невозможно приучить к туалету. Даже вот последний раз, была в гостях у опытной заводчицы, она занимается этой породой около 15 лет. У нее собачки живут как члены семьи. Она всегда говорила, что собаки ходят на пеленки и проблем нет, а на деле оказалось, что ходят где вздумается и где приспичит. Моя такая же, что только не делали, бесполезно. Некоторые говорят, что эту породу не обязательно выгуливать. Я удивляюсь, откуда такие умозаключения? Выведите свою собаку на улицу и посмотрите, как она рада!

Вывод. Эту собаку можно приобрести, если у Вас позволяют средства. Купить за 30 тысяч собаку с игрушечной печенью и кормить её со стола – это издевательство над животным. Вы должны быть готовым к тому, что на собаку нужно тратиться, играть с ней (каждый день), ухаживать за ней (каждый день), делать прививки, возить в клуб (тоже платно), готовить её к выставке, покупать одежду и уходовые средства. Я могу сказать, что это демо-версия ребенка. Взамен вы получите преданность и любовь, вы будете главным человеком в жизни собаки. Перед покупкой щенка нужно понимать всю ответственность, а не руководствоваться минутным «Хочу!».

Йоркширский терьер - 2 месяца

Йоркширский терьер - дома

Йоркширский терьер - здесь ей годик

Йоркширский терьер - на прогулке