Фильм высотка коментарии отзывы
Фильм Высотка (2016)

Фильм высотка коментарии отзывы - Все как в курятнике - забраться повыше и обделать нижних

Достоинства: Интересно, оригинально, актеры
Недостатки: Не для семейного просмотра..
Фильм Высотка 2016 мне показался довольно интересной и можно сказать философской картиной. Это нечто среднее между легкой фантастикой и триллером. Такое сложно вообразить в жизни, если перенести эти отношения жителей одного дома. Пусть даже и такого высотного.

Обычно в домах нет такого, что жители этажей чем то очень резко отличаются друг от друга. Народ кучкуется по социальным слоям. Если -это пролетариат, живут в хрущевках, если претензия на элиту - то более комфортабельное жилье или вообще коттедж. Но в этой картине, огромный многоэтажный дом представляет собой как будто модель нашего общества. Тем более, даже и задумка самого архитектора такова, что чем выше проживание, тем больше благ дается проживающему. Ну и естественно, за квартиру на они отдают не малые деньги. При чем понятие "все" - очень обширно.

Представьте себе дом. где даже выходить ни куда не нужно, чтобы купить продукты или прокачать трехглавую мышцу. Как по мне - символ нашего общества, стремящегося к тотальному комфорту. То есть вообще не шевелиться, а только потреблять в огромных количествах. И хотя такая жизнь тут представлена как шикарная и элитная (не у всех), это со стороны - кошмар. Чем дальше человек отходит от природы, тем больше он теряет душу. Не удивительно, что жители верхних этажей уже не знают чем же еще развлечься - наркота и беспорядочные связи в порядке вещей. А душа "праздника просит". Простым же вещам - доброму утру и ясному солнышку там уже ни кто не радуется.

Дом мне напоминает курятник и знаменитую и не очень приличную поговорку о том, что в таком обществе правила просты - клюнуть ближнего и обгадить нижнего.

Ведь пока у жителей верхних этажей жизнь бьет ключом, жители нижних начинают испытывать некоторые проблемы и перебои в электричестве. Логично, если верхние этажи гуливанят на полную, нижним нужно куда меньше, а экономить все это как то нужно. Плюс это накладывается на некие техническое косяки, которые всегда возникают в таких глобальных постройках. Тут Высотка немного похожа на Титаник. Шлюпок, если что - на всех ни хватит. Догадайтесь, за счет кого начнется "экономия". И разгорается бунт и война

Главный герой фильма стоит как бы посередине. Он не дотягивает до шикарного житья элиты, но ему значительно лучше, чем жителям нижних этажей. При этом у него положение такое, интересное. Как говорится "вы наверх или вниз".

Хорошо подобраны актеры, при чем как главных ролей, так и второстепенных. Начинаешь смотреть фильм почти как обычный, но потом атмосфера затягивает, единственное, что как то накрывает всех слишком резко. Но тут тоже есть свой смысл, если и смотреть на фильм Высотка, как на модель общества, поделенного на классы, то так и есть. По сути всегда недовольство низших слоев выливалось в гнев и бунт - часто внезапный и резкий. Про добрососедские отношения тут говорить не приходится - всем на всех плевать. Настолько, что выражение "это наш общий дом" теряет смысл.

Не семейное кино, так как есть жестокие сцены и откровенные. Смотреть можно и в кино, и дома. Не могу сказать, что есть особенные спецэффекты, но кино добавляет эффект погружения.