Фильм выживший длится
Фильм Выживший (2015)

Фильм выживший длится - "Выживший" и в подметки не годится старому доброму Робинзону Крузо

Достоинства: здорово поработали операторы
Недостатки: жестокий, кровопролитный, неестественный, много ляпов, малодинамичный, длинный
Не понравился мне фильм «Выживший». Ни по каким параметрам, поэтому я сейчас его разнесу в пух и прах. Если честно, мне жаль потерянного времени, а это, не больше, не меньше, почти три часа.

Претенденты на роль

Итак, фильм «Выживший». Снят режиссером Алехандро Гонсалес Иньярриту, известного по таким фильмам, как «Сука-любовь» (я извиняюсь, но название фильма именно таково), «Вавилон», «Бердмен». И вот, в 2014 году он приступает к съемкам картины «Выживший». На главную роль пригласили Леонардо Ди Каприо, но также рассматривался Шон Пен (бывший муж Мадонны, если что). Актер, которого я лично считаю гораздо более талантливым, впрочем, о вкусах не спорят. Сытенький круглолицый Лео никогда не вызывал у меня восторга, поэтому я не могу понять, почему именно он. Например, Бред Питт выглядел бы более органично в этой роли, вспомните его «Легенды осени». Кто смотрел этот фильм, тот поймет, о чем я.

Будет ли у Лео Оскар?

Вроде бы Лео прочат Оскара. Ну, кинокритикам, конечно, виднее, но в этом плане он не слишком удачлив, сколько там его раз прокатывали? Три? Четыре? Думаю, что и в этот раз ничего не выйдет. Есть такое слово «невезение». Хотя Лео во всю ивановскую старался, играл лицом (слов у него практически не было). Его тщательно загримировали, нарисовав глубокие морщины на лбу, но, тем не менее, Лео выглядит до неприличия молодым по сравнению со своим сыном Хоуком.

Экскурс в историю

Мне вообще не импонируют сказания про бедных несчастных белых охотников, которые безвинно пострадали от рук индейцев. А их, собственно, говоря, кто звал туда, на Дикий Запад-то? Сидели бы у себя дома, на родине, как говорится, где родился, там и сгодился, все было бы тип-топ. Так не, поехали за большим рублем, пардон, долларом, хлеб и земли у краснокожих отбирать. А потом еще обижаются, дескать, неласково приветили, скальпы сняли. А звал вас кто? Кстати, думаю, что эта тема послужит еще одной причиной, чтобы Оскара картине не давать. Здесь же индейцы описываются не как злодеи, а даже совсем наоборот, и повешенные мужчины, и беременные убитые женщины, прижимающие руки к животу, насилие, грабежи, беззаконие… Не думаю, что американцы захотят признать сей факт геноцида.

Сюжет

В основе сюжетной канвы лежит реальная история траппера Хью Гласса (Леонардо ди Каприо). Действительно, эта удивительная история произошла на самом деле. На охотника напала медведица, однако чудом Хью удалось избежать смерти. Спастись то он спасся, но нужно было добраться до лагеря, а это – пройти непроходимые леса, горы, быстрые реки, и это все в осеннее-весенне-зимний период, не пойми какой, но все кругом серое, грязное, снег, лед да вода. А товарищи, между тем, тащат его на себе. Кто это выдержит? Обуза, да и только.

Все члены немногочисленного отряда пытаются быть благородными в глазах друг друга, а в голове у каждого так и витает мысль: «Да быстрей бы ты помер (если не сказать грубее) и освободил нас всех от тяжелой ноши, ты уж помри, ну а мы уж тебя похороним достойно». Однако не тут-то было, Хью оказывается супер живучим и помирать не собирается. Это очень сильно раздражает его «коллег» - охотников. И вот наступает час икс, это кульминация фильма, когда каждый показывает свое истинное лицо…

Операторская работа

Съемки фильма длились очень долго, и добрая половина актеров, особенно массовки, оттуда поубежала, поскольку условия были в высшей степени суровые, на приятную прогулку это не походило совершенно. Однако несомненным плюсом считаю то, что компьютерная графика почти полностью отсутствует, за исключением, и я искренне надеюсь на это, сцены с гризли. Не думаю, что режиссер был настолько кровожаден и натуралистичен, а бедняга Лео столь охоч до Оскара, что оба готовы были сделать сцену вживую. Хотя, как знать…

Костюмеры тоже были убедительны в своей работе: бородатые, патлатые, грязные и, подозреваю, что вонючие, охотники, чьи руки по локотки в крови не только бизонов да оленей, но и людей, вызывают омерзение. И кровь, кровь, всюду кровь всех оттенков, от ярко алой, до бурой коричневой…

Почему я не рекомендую фильм к просмотру

Не тошнит еще? У меня нервы слабые, и я очень жалею, что позволила себя втянуть в такую авантюру, как просмотр «Выжившего». Начиталась, понимаешь, положительных отзывов, ах, какой фильм, ах, фильм всех времен и народов. Ну спасибо. Муж плевался и сказал, что если бы мы имели неосторожность отправиться в кино, то он бы потребовал вернуть деньги. Погорячился, конечно, просто сэмоционировал. Такие зрелища досмотреть до конца не каждый мужик захочет.

Кстати, во время премьеры в Америке, многие зрители покидали просмотр. И правильно делали. Я ничего не имею против Хью Гласса как такового исторического персонажа, да он пережил все это, респект и уважуха ему за это, везунчик, но почему мы это все должны наблюдать, как говориться, без купюр. Я скучаю по цензуре!

И опять мы в очередной раз видим крутость этих парней, которые в огне не горят, в воде не тонут, медведями не загрызаны, живьем закопаны, с высоты не разбившиеся, в ледяной речке искупавшись, идут многие мили по заснеженной пустыни Дикого Запада…

А Лео говорит мало, если с десяток слов произнес, и то хорошо. Зато играет лицом. Да и неплохо играет, кстати, но не настолько, чтобы получить Оскара.

Мне очень не понравилось, как скудно была представлена личностная линия. На многих постерах мы видим лица Хью и его жены, женщины индейского рода-племени, родившей ему сына Хоука. Все это мельком, как-то скомканно, лично мне, как женщине, гораздо более интересно было бы узнать подробности, как так произошло, что белый траппер и индейская девушка стали жить вместе, что за трагедия произошла потом, нежели наблюдать, как отчаявшийся Хью вспарывает брюхо мертвой лошади, вытаскивает из нее внутренности, чтобы освободить себе место для укрытия от бурана.

В обшем, подведу я резюме. Смотреть фильм «Выжившие» не советую, если вы натура чувственная и эмоциональная, этот жуткий, грубый и натуралистичный фильм не для вас, лучше «Робинзона Крузо» посмотрите.
Рекомендую другим: НЕТ