Фильм тальянка на реальных событиях
Сериал Тальянка (2014)

Фильм тальянка на реальных событиях - Вот из Гусевой "тальянка" получилась бы очень даже ничего!

Достоинства: сильный актерский состав, интересный сюжет, хорошая задумка
Недостатки: хорошую задумку испортили
Первый канал представил на суд зрителей новый сериал (строго говоря, относительно новый, снят-то он в 2014 году, да и в Казахстане его уже показали) «Тальянка». Что же это за «тальянка» такая, что за странное название? «Тальянка» - это производное от «итальянка», имен так жители маленькой деревушки прозвали итальянку Джульетту, волею судьбы заброшенную к ним в глубинку.

1945 год. Только что отгремела война, унесшая жизни миллионов советских людей, разрушившая судьбы и семьи. Не обошла она стороной и семью Веригиных. Степан, военный летчик, ушел на фронт в начале войны. Его самолет был сбит, а Веригин попал в плен, бежал и оказался в Италии, где сражался плечом к плечу с борцами итальянского Сопротивления. Там он влюбляется в Джульетту Каннаваро, которая тоже борется с фашистами. Уверенный, что его жена Татьяна и сын погибли еще в начале войны, Степан женится на Джульетте, у них рождается дочь Софи, и вскоре счастливая семья едет, полная радужных надежд, в Советский Союз, где после войны, по словам Степана, «все совсем по-другому». Однако на Родине как раз ничего не изменилось. Более того, Степана ждет не только бдительный НКВД (Степан-то в плену был, а с такими людьми особо не церемонились, считая их изменниками Родины), но и прежняя семья в полном составе. И начинаются приключения Джульетты в стране Советов.

Фильм «Тальянка» снят на реальных событиях, но канву режиссер нарисовал сам, опираясь на собственные фантазии, порой, граничащие с бредом. Начало было положено хорошее, а потом началась какая-то приключенческая чепуха, не имеющая ничего общего с действительностью.

Главную героиню Джульетту Веригина играет польская актриса Йоанна Моро. Положа руку на сердце, она не похода на страстную и пылкую итальянку, больше похожа на польку или эстонку. В исполнении Моро Джульетта, этакая искусительница и покорительница мужских сердце (вон у нее сколько поклонников-то), получилась сухой, необаятельной, лишенной шарма. К тому же староватой. Единственное, что добавляет ей изюминку и некий налет экзотики – заморский акцент, хотя впоследствии дамочка поет в оперетте без акцента, к тому же голосом своей предшественницы, которую она слегка так подвинула плечиком и не корысти ради свалила с пьедестала примы театра.

Степана Веригина играет Андрей Мерзликин. Персонаж мной до конца не понятый. То он герой Сопротивления, то обычный жулик, промышляющий банальным воровством. Степан совсем не производит впечатления патриота своей Родины, верящий в товарища Сталина и воспринимающий суровую советскую действительность сквозь призму розовых очков. Человек такого склада, привыкший приспосабливаться к жизни и особо не заморачивающийся моральными принципами, по законам жанра должен был остаться на своей новой Родине – в Италии. Так очень многие бывшие военнопленные поступали, от греха подальше не возвращались в Союз. Так нет, поехал в СССР, непонятно на что рассчитывая. Его с распростертыми объятиями должны были встречать, что ли? Человека ниоткуда да еще с женой итальянкой? Действия НКВД в данном случае вполне объяснимы и не вызывают удивления. Мог хотя бы жену предупредить, чтобы она не делала круглые глаза, а то совсем как-то по-дурацки получается, да ее за звонкую пощечину сотруднику Комитета расстреляли бы.

Актерский состав хорош: Игорь Скляр, Андрей Мерзликин, Екатерина Гусева, Александр Коршунов, Павел Деревянко. Вот на кого мне было особенно приятно смотреть, так это на Екатерину Гусеву и Николая Иванова (Иван, «Вечный зов»), их актерская игра выше всяких похвал. Кстати, Гусева больше похожа на итальянку, озвучку бы сделали с акцентом и все, нежели бледная Йоанна Моро. Здесь Екатерина играет первую жену Степана Татьяну, простую деревенскую бабу, кровь с молоком, вон, как она скамеечку-то деревянную на плечико играючи закинула и пошла лебедушкой. Любо-дорого смотреть! И персонаж ее вызывает искреннюю симпатию. Другая бы волосы в клочья выдрала, сгноила бы соперницу, тем более такую хлипкую, а эта еще и помогала, молоко-тушенку передавала, чтобы не голодали. Вот это я понимаю, широкой души человек.

Не понравилось, что в сериале «Тальянка» много лишних персонажей, может, они и не совсем лишние, но как-то чересчур много их. Вот без очкарика-киномеханика Петровского вполне можно было бы обойтись, тем более актер Даниил Спиваковский выступает в привычной для себя роли нелепого ботана. Паоло с фанатично горящими глазами тоже не понравился. Скляр, как обычно, играет большого номенклатурного работника, тоже ничего нового не показал.

Очень много ляпов в сериале, настолько много, что интерес к сюжету отходит на второй план, а просмотр заставляет морщиться от явных несостыковок. Ну, про странности характера Степана Веригина я уже сказала, добавлю к этому обрисованного в черном свете председателя колхоза, похожего на одного из красных комиссаров, творивших беспредел в колхозах после революции, чьи имена стали нарицательными. Это вообще жесть. Да неужели на такого мужичонку, держащего в страхе весь женский пол колхоза, не нашли бы управу? Да одно заявление в органы, и все, слетел бы председатель со своего поста. Тоже мне, гроза деревенских жителей. И таких примеров в сериале очень много.

Идеализировали Джульетту, а у меня ее героиня почему-то не вызывает симпатии. Такая вся правильная, а в постель с первым секретарем обкома улеглась, для вида, правда, поломавшись, опять же не корысти ради, а чтобы мужу помочь. А как гражданское лицо, пусть даже и большого масштаба, может вмешиваться в дела авиации? Он военачальникам не начальник, у них, свое начальство имеется. Да бред.

Финал тоже не убедил. Не могу раскрывать интригу, но концовка из разряда – ни о чем. Да Джульетта после всех своих злоключений должна была бежать впереди паровоза!

Сериал «Тальянка» к просмотру рекомендую, все же сюжет интересный, актеры хорошие, но второй раз я бы уже смотреть не стала бы.