Фильм как девочка разослала всем дату смерти
Фильм Новейший завет (2015)

Фильм как девочка разослала всем дату смерти - Она разослала даты смерти! (с)

Достоинства: Остроумно, оригинально, философия и стеб вместе, отличные актеры
Недостатки: Религиозные чувства некоторых могут быть и задеты
Если есть фильмы, от которых я получаю истинное удовольствие, то фильм "Новейший завет" можно смело включать в этот список. Сразу скажу, что если вы ну очень религиозный человек, то может быть вам это кино и не стоит смотреть. Просто у людей с фанатичными нотками веры в иных моментах отсутствует чувство юмора, и нет... вовсе не по отношению к Господу, а к самим себе. Если задуматься - Он создал нас по своему подобию. А в этом фильме Господь вообще представлен в таком виде, в котором его и ни кто не представлял. На это кино можно смотреть под разными углами, и вместе со смехом, он вызовет по настоящему серьезные мысли. Смешно то оно смешно, только над кем смеемся, товарищи? Если вы думаете, что это фильм насмешка над Богом, выкиньте эту чушь из головы. Над собой и только над собой.

По сути, Бог тут имеет черты обычного человека, но наделен могуществом. Но тратит он его не на то, чтобы создать "мир во всем мире", а на то, чтобы постоянно по мелкому и по крупному гадить человечеству. Но почему? Почему он это делает и где тот образ всепрощающего белобородого старца, который направляет на путь истинный всех своих чад.?

У меня несколько версий. Все озвучивать их не стану. Но одна из них в том, что учит учит нас Бог, а мы (человечество и дети его - ни как не унимаемся). Тут и глобальные проблемы, и более мелкие. 10 заповедей, по которым он давно-давно повелел нам жить не исполняются. Как по мне, так поведения Бога логично. Имея столько "детей", которые тебя не слушают на протяжении тысяч лет, сколько ты над ними не бьешься, можно, извините, и осатанеть.

И в продолжение заповедей, которые не очень то выполняются, странным образом появляются "законы подлости". Мы же сами говорит "ну закон подлости - бутерброд упал маслом вниз".

Поэтому комедия, в которой Бог представлен на первый взгляд таким не милосердной и злобной личностью тут, что называется "в десяточку". Мы хотим, чтобы Господь нас любил, мы то его любим? Слушаем? Ну или хотя бы прислушиваемся? Как то над своей душой работаем и думаем о ней? В данном случае тут просто какая то экранизация "закона бумеранга". Можно и так толковать эту комедию.

В любом случае, это действительно смешно, и это повод посмотреть на самих себя.

Конечно, момент с рассылкой всем даты их смерти, силен. И тоже это метафора. Как мы потратим остаток жизни. Паренек, который узнал о своих 62 годах будущей жизни и решил проверять это постоянно - типичный пример того, что мы не ценим отведенного нам времени. Это же надо, с таким упорством по приколу проверять и проверять - правда ли это. Но опять же, как это все характерно человеческой натуре.

В фильме Новейший завет много интересных персонажей кроме самого Бога, его жены и дочери. И каждый несет какой то смысл и не мало юмора. Катрин Денев не смотря на годы, смотрится очень достойно.

В целом, фильме не откажешь в оригинальности, смелости и неком цинизме. Но цинизм, так же необходим, он иногда отрезвляет остальных. В кино может быть смотреть и не обязательно, нет там таких фееричных спецэффектов, но можно.