Фильм эверест 2015 люди которые покори гору
Фильм Эверест (2015)

Фильм эверест 2015 люди которые покори гору - Лучше гор могут быть только горы?

Достоинства: Захватывающий фильм, отличный актерский состав, спецэффекты, в 3Dвсе смотрится просто шикарно
Недостатки: в чем то очень похож на фильмы про альпинистов
Я люблю смотреть фильмы про альпинистов, про преодоление невероятных вершин, про человеческую стойкость. В свое время мне очень понравился "Вертикальный предел", который я смотрела еще студенткой. За это время кино значительно продвинулось в техническом плане, и "Эверест", не смотря, на некоторую шаблонность сюжетов о покорении гор, просто завораживает. Да по сути, к недостаткам можно отнести, что эта тема совершенно не нова, что скорее всего и тут люди будут бороться за жизнь не с кем то, а с самой матушкой-природой. Но подано все это замечательно - спецэффекты, актеры, шикарные виды гор пробуждают пересмотреть фильм чуть не сразу после финальных титров.

Я сама ходила в туристические походы, но не в горы. И даже на таких 7-10 дневных маршрутах, когда идешь летом, по лесу, тебе не нужен кислородный баллон и в рюкзаке есть провизия, бывало трудновато. Даже такой, можно сказать, "детский" поход требует и физической выкладки, и моральной готовности тусить в лесу 10 дней, без благ цивилизации, есть кашу на костре, вылавливая из нее нахальных комаров. А Эверест - ну это практически подвиг, при чем подвиг не над природой, как может подумать тщеславный человек, а подвиг над самим собой. Пытаться, победить природу не стоит, она или просто разрешит тебе совершить восхождение (карты так лягут) или держись... Пощады не будет.

В фильме Эверест 2015 года как раз это и показано. Оказывается, иной раз даже мало покорить гору, есть еще и обратный путь с нее. Ведь на такой (высоте более 8000 м), человеку просто не хватает кислорода, воздух разряжен очень сильно.

Кстати, фильм Эверест основан на реальных условиях. В 1996 году, действительно была массовая гибель альпинистов. Так что это было? Гора "взбесилась" и решила себя показать, или люди не обратили внимание на какие то мелочи, которые вылились в трагедию? Или вовсе это были не мелочи?

Так или иначе зритель увидит массу всего, что его всколыхнет, и тронет, и даже выдавить слезу. Я про переговоры одного из альпинистов со своей беременной женой, которая осталась дома. Да и те моменты, когда кто то из героев просто невероятным усилием пытался помочь другим - это очень сильно. Фильм получился многогранным. Он про человеческие амбиции и про человеческое отношение, про эйфорию от победы, и про расплату за казалось бы мелкие, но фатальные ошибки.

И понять мотивы этих людей сложно, но можно. Ведь даже когда смотришь на этот мир с вершины Эвереста вместе с героями, как то немного перехватывает дыхание от красоты и мощи. А что чувствует человек, который сделал это - покорил гору, и покорил себя, это наверное ни какими словами не передать. Может в такие моменты и открывается смысл жизни и понимание, что все - не зря. Перефразирую известное выражение - "взойти на Эверест и умереть". К сожалению, для некоторых участников оно стало пророческим.

Моменты стихии тоже не оставят равнодушными. Я столь раз сказала "спасибо" тем, кто изобрел 3D, в нем все смотрится достаточно натурально. Кусок ледника, снежная туча, которая накрывает с головой. Как только на секунду пытаешься представить себя на месте альпинистов, реальный холодок ужаса заползает за шиворот. Да.. положа руку на сердце, я бы померла в этом походе видимо еще на первых 500 метрах. И мне не стыдно в этом признаться. Потому, что те, кто все же делают такие вещи немного психи... в хорошем смысле этого слова.

Актерский состав хорош. Они все они подобраны замечательно. На роль русского участника экспедиции Анатолия подобрали неизвестного мне актера, но образ получился и благородный, и веселый, и смелый. Хотя в принципе, и в реальном 1986 году наш альпинист, точнее он был из Казахстана кажется, но все равно наш , действительно показал себя именно так.

Кира Найтли в роли жены, которая ожидает ребенка, а еще ожидает и мужа с Эвереста, очень трогательная получилась. Прямо в ушах стоит ее "Ты должен, ты сможешь! "

Что остается после такого фильма? Ощущение того, что может быть иногда нужно вовремя повернуть назад. Ведь жизнь дороже того, что уже уплачено за экспедицию. А природа всегда будет сильнее человека, и этот факт никогда нельзя забывать, никогда.