Эпиген интим на основе солодки
Спрей Эпиген Интим

Эпиген интим на основе солодки - Никогда бы не подумала, что экстракт корня солодки такой дорогой

Достоинства: разрешен беременным и кормящим, восстанавливает микрофлору
Недостатки: Дорогой, сомнительный состав, в основе препарата - экстракты корня солодки
Хотелось бы поделиться своим опытом использования спрея Эпиген Интим.

Назначили мне его 1,5 месяца назад, когда пришла на очередной прием к гинекологу по поводу своей проблемы, а именно - эрозии шейки матки, которой уже уйма времени. Решилась я наконец-то ее прижечь. Перед прижиганием гинеколог настоятельно порекомендовала пролечиться этим препаратом. Нужно было на протяжении 3х недель прыскать "туда" по 1 пшику 3 раза в сутки.

Стоимость. Препарат очень дорогой. Бутылочка в 60 мл обошлась мужу в 1300 рублей (если бы пошла в аптеку я, то ни за что б его не взяла).

Теперь о составе. В основе растительное сырье, а если быть более точным, то экстракт корня солодки, который на упаковке замаскировали в активированную глициризиновую кислоту. В инструкции же сказано что основной компонент эпиген спрея - экстракт корня солодки. Для меня шок, что экстракт корня солодки может стоить таких денег... тут сироп солодки за 35 рублей покупаем - всей семьей лечим больное горло, а тут то же вещество, но в десятки раз дороже...

Спрей Эпиген Интим - эпиген интим спрей

Об эффекте. Насколько я поняла эпиген-интим спрей часто назначается при лечении эрозии. Но вот эффективность этого препарата особо себя не проявила, мазок у меня до прижигания и эпигена итак был нормальный. Эрозию я все равно прижигала радиоволнами. После прижигания так же пользовалась эпигеном. Хотя насколько мне известно, дополнительных препаратов для заживления места прижигания не нужно. Видимо просто я попала к такому врачу, что прописывает все, что его попросят фармацефтические компании. Это уже проблема современной медицины...

Коротко о недостатках. Во-первых. Пользоваться не совсем удобно, эту трубочку-спрей надо мыть после каждого использования. Во-вторых. Высокая стоимость (я писала об этом выше). В-третьих - состав, в основе которого экстракт корня солодки. В-четвертых - что до, что после спрея - изменения особо не увидела.

Коротко о достоинствах: обладает регенерирующим антибактериальным эффектом, разрешен беременным и кормящим. На этом и все.

Рекомендую ли я другим? Скорее нет, чем да... Думаю что есть аналоги или другие препараты с таким же эффектом подешевле.
Рекомендую другим: НЕТ