Главная » Разное » Хобби
Экогрунт
Гидрогель (Аквагрунт)

Экогрунт - Очень красиво, но цветочки свои я пожалела..

Достоинства: Красиво интересно смотрится, недорого, множество расцветок. Увлажняют, удобряют
Недостатки: Требует постоянного ухода, увлажнения, замены. Чуть просрочил - отплатит плесенью и тухлым запахом
Аквагрунт, гидрогель, эко-почва... Как только не называют эти шарики!

Но суть остается одна. Представляют они из себя миниатюрные полимерные шарики, которые при длительном контакте с водой разбухают в 10 раз, а то и больше.

Это свойство впитывания большого количества воды, а потом плавное его передача в почву, растениям, воздуху, и привлекает цветоводов и просто любителей.

Меня заинтриговали красивые фотографии в каком-то из журналов, где этими блестящими шариками были заполнены вазочки и прочая стеклянная утварь. Смотрелось шикарно, волшебно, очень захотелось попробовать!

Без труда нашли подобные штучки в магазине а-ля "Сад и огород на подоконнике". Разновидностей их море! Я уже про цвета вообще молчу - хочешь красные, хочешь зеленые, пурпурные, цвета морской волны..

Дети выбрали желтые. Причем из-за обезьянки на упаковке. Ну, мне, в принципе, хотелось просто попробовать, поэтому и с таким цветом согласилась.

Не вооруженным взглядом было понятно, что этот продукт родом из дружественного Китая. Но и цена соответствующая - рублей 15 где-то за пачку.

Гидрогель (Аквагрунт) - Аквагрунт

Пакетик миниатюрный, шарики так вообще мизерные. Положили в стакан с водой, чтобы наблюдать процесс гидратации.

Набухают шарики достаточно долго, до 12 часов. Но Вы сами поймете, когда Вам хватит.

Мы остановились, когда наши шарики начали вываливаться из стакана (на фото не все содержимое пакетика, штук 12 просто не влезли на горочку).

Гидрогель (Аквагрунт) - Аквагель

Шарики получаются несколько желеобразными, похожими на большие икринки. На ощупь в начале приятные, гладенькие, но это только сначала.

Вообще в этот эко-грунт можно высаживать влаголюбивые растения или просто ставить срезанные цветы, как в вазу с водой. Но высаживать сюда свои цветочки я не решилась. Уж как-то жалко мне их стало в полимеры-то запускать.

Зато наполнили ими небольшую стеклянную вазочки, так, для красоты. Красиво нереально! Все, кто заходил, обязательно интересовались: а что это, а как это?

Эта красота спустя четыре или пять дней у нас жутко завоняла тухлятиной. Некоторые шарики вообще развалились, остальные были весьма водянистые. Видимо, у нас дома и так очень высокая влажность была и гидрогель вместо того, чтобы отдавать влагу, начал ее опять таки поглощать и перестарался...

Читала, что использованные шарики (старенькие уже, но там говорилось о шариках 4-5 месяцев использования) можно подмешать в грунт и они станут хорошим удобрением, увлажняющим землю. Но опять таки в свои цветочки я это класть не стала, просто выкинула.

Может, фирма попалась плохая, может что сами не так сделали. Аквагрунт нам понравился, но вот мы ему, видать, не очень =)