Дивергент 3 отзывы
Фильм Дивергент, глава 3: За стеной (2016)

Дивергент 3 отзывы - Дежавю меня не отпускает

Достоинства: Дайте ка-подумаю - симпатичные моськи главных героев пойдут?
Недостатки: Не особо оригинально, местами скучно, нелогично, мрачно по цветовой гамме
Еще перед входом в кинотеатр внимательно посмотрела на большой постер посвященный фильму Дивергент, глава 3: За стеной. Сразу обратила внимание на лицо Фора, на втором плане (на первом Трис, разумеется). Выражен лица у него из разряда "кому бы всечь". При чем не понятно - это вопрос персонажа, или вопрос актера, которому еще как минимум один год сниматься в этой (да простят меня фанаты) мути.

Меня ужасно раздражает, что все эти тягомотные истории с антиутопическим уклоном, про избранных юных дев, подозрительно похожи друг на друга. И если Голодные игры стали в какой то степени классикой - так они были первые, там явно круче актерский состав и вразумительней сюжет.

Да и ладно бы - у истории Трис тоже есть свои фанаты, и всю это историю можно местами смотреть, особенно где драки и спецэффекты. Но более всего раздражает, что у этого кино "продолжение следует". Как любят создатели в погоне за длинной денежкой размазывать историю до бесконечности. Между тем, если говорить по уровню спецэффектов, в этой части они вроде бы лучше, но сама суть - все унылей и унылей. Образ правильной-правильной девочки, избранной, влюбленной, мечущейся между самой собой и долгом, заезжен настолько, что ни каких эмоций уже не возможно выдавить из себя по отношению к этой части, и к истории в целом.

На этот раз главная героиня вопреки увещеваниям идет "за стену", и попадает, что называется "из огня да в полымя", хотя сначала думает, что все иначе. За Стеной существует какой то Центр генетическим мутаций или модификация. Забавно смотреть на здание выполненное с учетом внешнего вида цепочки ДНК на фоне "красной пустыни" (прям Марс какой то). Весь мир "в осадке", а тут посмотри ка - какие передовые технологии, дворец генной инженерии просто. Есть ли в этом логика? Так и хочется сказать "Перед кем выпендриваемся, ребята? Перед Чикаго? " И опять таки это перекликается в чем то с Голодными играми и шикарным Капитолием.

Замутка, где не понятно самой Трис в первую очередь, кто прав, а кто нет, стоит ли прислушаться к потенциальной свекрови или к новому знакомому с откормленным лицом, ожидаема и вносит какую то интригу. Подогревает зрительский интерес. Но не надолго.

Мне кажется, что кино и вся эта история получается такой из за отсутствия накала страстей. Или актеры уже устали, или в сценарии не предполагается чего то такого. Трис вроде бы любит Фора, но одновременно есть элемент недоверия, ведь его мать сейчас "у руля". И кого он выберет, если наступит непримиримая конфронтация например - тот еще вопрос.

Третья часть после почти 2 часов прибывание в кинотеатре оставила после себя легкое разочарование из разряда "что? опять еще не все? " и понимание, что особенного интереса и ожидания четвертой части нет.

Поэтому, как мне кажется, это фильм именно для фанатов "Дивергента", кто уже просто хочет увидеть, чем все закончится. Если же рассматривать каждую часть, включая эту, как просто кино - то восторгов особых нет. Грустноватые пейзажи, малоэмоциональные актеры, так сразу во всем этом и не разберешься - политика, смена режима, любовь, друзья, враги, долг, спасение города. Но возможно, именно в кино этот фильм и имеет шансы заинтересовать. Смотрела я первую часть дома, например - ей богу, чуть не уснула.