День выборов 2 ну и страна у нас
Фильм День выборов 2 (2016)

День выборов 2 ну и страна у нас - "Народ у нас - замечательный, люди только - г.... "

Достоинства: Весело, с хорошими шутками, с учетом нашего менталитета, смотрится легко
Недостатки: Возможно, вторая часть чуть уступает первой, так как уже не оригинальна
Фильм День выборов 2 оказался достойным продолжением первого фильма под таким же названием, ну то есть просто - День выборов. Учитывая, что у нас на тему выборов вообще мало комедий - любых, то это наше отечественное творение смотрится замечательно. Главное, как разумно, что между выходами этих 2 частей прошло не 1-3 года, а практически 9 лет. Тут уж не скажешь, что благодаря успеху первой части, создатели решили срубить бабла. Нет, эта часть вышла не менее интересной, ну может быть менее оригинальной, поскольку самая первая часть была в этом отношении действительно, новинкой. И кто бы не ворчал о том, что они "ни чего нового не увидели", я скажу, что "повторенье - мать ученья". Ну или мне просто очень нравится первая часть.

В ряде кинотеатров День выборов стартовал еще с числа 16, но конечно, кто посреди рабочей недели да на вечерний сеанс ломанется смотреть комедию. Однако, народу в зале было не так уж и мало, зато учитывая "отечественность" комедии и политический уклон - практически без молодежи с их пивом и ржанием. Ржание, было потом, но оно было связано с юмором в фильме.

Если в 2 словах, то тот, которого выбирали в 1 части, снова идет на очередной срок, как по накатанной. У него уже все схвачено, нужные знакомства заведены, он на расслабоне. Но одно пришествие (назовем ее Операция "Мост"), которое произошло не по тихому, а прям на глазах представителей СМИ, дает понять Игорю, что он как бы облажался. И народное доверие опосля такого казуса может весьма резко пойти вниз. Ведь, если бы казус произошел днем позже, могло быть все очень печально. С одной стороны - Бог отвел, с другой стороны - выборы могут накрыться медным тазом.

Цаплин, решает, что "значит так надо", совесть ли в не взыграла или осознание собственной никчемности. Но вот его окружение, которое естественно получает свои "плюшки" от его нахождения у руля, вообще не хочет этих самых "плюшек" лишаться.

В общем, все у нас так в стране примерно и происходит. Мало того, что судя по первым "Выборам" Цаплин был "пустышкой", но "сделал" более тяжеловесных противников - не все у нас сидят в мягких креслах по призванию. Так еще и есть куча тех, кто крутится рядом с губернатором и руководит им, как марионеткой. Знакомая картина.

Вообще, фильм "День выборов 2", можно спокойно разбирать на цитаты. Некоторые их них взяты из народа же, но звучат всегда злободневно. Как например та, что стоит как название моего отзыва. Последнее слово я полностью писать не стала, думаю - и так понятно.

Минус фильма может только в том, что все это уже не ново, но создатели и Квартит И сумели создать что то практически не менее интересное, сатирическое и яркое. Местами абсурдное, ну так ни кто и не говорит, что это фильм, основанный на реальных событиях. Хотя, в своих фантазиях, создатели не так уж и далеко ушли от действительности. Сатира тем и интересна, что ситуация, показанная в фильме с некой долей погрешности может быть подогнана под любой регион нашей Родины.

Не могу сказать, что "День выборов 2" ну прямо фильм для кинотеатра. Есть в нем моменты, которые не плохо смотрятся именно на громадном экране, но фишка фильма не столько в визуальных эффектах, сколько в самих шутках и сатире.

Нонна Гришаева в красном хороша. Как ни странно, сколько ее в кино видела, ни когда не сопоставляла ее образ с названием "роковой женщины". Но в комедии, моментами она как раз такую и напоминала.

Единственное, от чего мне было печально на этой отличной комедии, так это от ощущения, что действительно - а зачем мы ходим на выборы? Ведь все равно у власти оказываются те, кому нужно, или кто угоден верхам. А большинством из нам манипулируют. Не отдавать свой голос вообще ни кому - тоже не вариант, "молчуны" делаю только одолжение тем, кто продвигает нужных им кандидатов. Но это наверное и есть самое важное в данном фильме, сатира она такая - с горчинкой. Сначала смеешься от души, а потом понимаешь, что смеешься над собой.