Главная » Книги и пресса » Книги
Даниэла стил зоя отзывы
Книга Зоя - Даниэла Стил

Даниэла стил зоя отзывы - "Зоя" лучшее произведение Даниэлы Стил

Достоинства: книга прекрасное, интересный сюжет, легко читается
Недостатки: минусов нет
Доброго времени суток уважаемые Тутукчане!

Честно признаться, я не отношу себя к поклонникам писательницы Даниэлы Стил, конечно я кое-что читала ранее из её произведений, но не было ничего такого, чтобы меня так сильно потрясло как это произведение. Меня потрясла именно эта книга.

Произведения Даниеэлы Стил очень много экранизировались и я с удовольствием смотрела эти экранизации, когда-то я смотрела и Зою. Но, прочитав её, пришла в полнейший восторг. Книгу я читала в переводе Александра Богдановского, скачав её с сайта электронных книг Глобус.

«Зоя» написана настолько талантливо и читается настолько легко, что, довольно-таки не маленькую по объёму книгу я прочла за пару дней, буквально проглотив её.

Речь там идёт о жизни одной девушки, она из богатого и знатного рода Юсуповых, зовут её, как понятно из названия книги — Зоя, Зоя Юсупова. Так же Зоя является родственницей последнего императора России Николая Второго Романова.

К сожалению, на самом деле не существовало такого человека как Зоя, это чисто вымышленная семья. И вообще фамилия Юсуповых не имела к династии Романовых такого отношения, как написано в книге Даниэлы Стил, якобы Николай Второй был двоюродным братом Константина Юсупова отца Зои. Всё это конечно автор выдумала, чтобы глубже отразить то время, а это 1917 год и совпадает с временем расстрела Николая Второго и всей царской семьи.

Такое тяжёлое и трагическое время для России и для интеллигенции того времени, устоев, которые были в России до этой кровавой революции. Единственное, что связывало эти два знаменитых рода, это брак между князем Феликсом Юсуповым и Ириной Романовой, которая приходилась племянницей Николаю Второму.

Сам сюжет книги я рассказывать не стану, он настолько интересен, что я просто не имею права лишать вас возможности прочесть её, либо посмотреть фильм.

Но раз по этому произведению снят фильм я не смогла пройти мимо этого, не провести сравнение между книгой и фильмом. Как я уже упоминала, сначала я посмотрела фильм где-то лет за 5-6 как прочла книгу. Фильм снят в 1995 году в США в жанре драма. Режиссёр Ричард Колла. Роль Зои исполнила американская актриса Мелисса Гилберт.

Книга Зоя - Даниэла Стил - Зоя

Её кузина и горячо любимая подруга Мария Романова одна из дочерей Николая Второго — Джули Кокс.

Книга Зоя - Даниэла Стил - Маша

Брат Зои Николай Константинович — актёр Сэмюэл Уэст

Книга Зоя - Даниэла Стил - Николай

Бабушка Евгения Петровна — в исполнении актрисы Дайаны Ригг

Книга Зоя - Даниэла Стил - Евгения Петровна

Первая любовь Зои — капитан американской армии Клейтон Эндрюс — в исполнении Брюса Бокслайтнера

Книга Зоя - Даниэла Стил - Клейтон Эндрюс

Дети: дочь Саша — актриса Дженнифер Гарднер

Книга Зоя - Даниэла Стил - Саша

и сын Никки — актёр Кэмерон Бенкфорт

Книга Зоя - Даниэла Стил - Ники

Вот небольшой список героев книги и актёры их сыгравшие.

Хочу ещё раз вернуться к тому, почему книга превзошла все ожидания, ну во-первых, фильм снимали американцы и Зоя в их фильме больше американка нежели русская. Например, когда читаешь книгу чувствуется дух России того времени 10-20 года ХХ века. Хочу пару слов сказать про актрису сыгравшую Зою, на мой взгляд она не отражает всю живость и глубину героини, как она описана Даниэлой Стил. Единственное, что спасло меня от восприятия этой книги, что фильм я смотрела достаточно давно, и образы героев из фильма стёрлись из моей памяти. Поэтому в моём представлении герои книги были немного другими)

Мой вам совет, прочтите сначала книгу, а поклонники Даниэлы Стил, думаю, со мной согласятся. В конце могу сказать лишь одно - «Зоя» это пока что лучшее, что я читала у Даниэлы Стил.

Книга Зоя - Даниэла Стил - Коллаж № 1

Книга Зоя - Даниэла Стил - Коллаж № 2