Главная » Интернет, сайты, ПО » Программы для телефонов
Что такое читатели в шазам
Программа Shazam

Что такое читатели в шазам - Распознает музыку из кинофильмов, по радио, в клубе

Достоинства: прост в использовании
Недостатки: высокий уровень шумов в помещении или помех по радио затрудняет распознавание
Shazam (Шазам) – это для меломанов. Достаточно нажать на иконку, услышав в клубе или по радио понравившуюся мелодию, как он выдает название трека и исполнителя. Вообще, работа с Шазам очень похожа на диалог:

я – Ой, какая песня!

Шазам – Дай послушать. О, это Рикки Мартин!

я – Не может быть!

Шазам – Я докажу!

На сегодня Шазам – это бесплатное программное обеспечение для компьютера или телефона, хотя есть возможность купить лицензию для получения дополнительных функций. Требований немного – в устройстве должен быть микрофон и доступ в интернет. Удобнее всего устанавливать на телефон, так как он всегда с собой. Вот так он выглядит в моем телефоне:

Программа Shazam - так выглядит Шазам

У Шазам есть одна полезная особенность. На моем планшете нет своего интернета, есть только wi-fi, то есть выполнены не все требования для нормальной работы Шазам. Что вы думаете сделает Шазам, записав кусочек мелодии в отсутствие интернета? Он бережно сохранит этот кусочек, донесет до ближайшей точки доступа в интернет и выдаст название трека вот в такой ленте:

Программа Shazam - лента распознанных треков

Попользовавшись около года, могу сказать – проколов не было. Шазам узнавал все, что я ему предлагала, кроме случаев, когда мелодию я пыталась напеть, конечно. Это и неудивительно, в базе сервиса уже больше одиннадцати миллионов треков! Однако, хочу оговориться. Шазам – современный сервис и шансов распознать попсу на порядок больше, чем классику. Также, нет смысла пользоваться им на живых выступлениях или в опере, но уже по другой причине - навряд ли какой-нибудь исполнитель сможет спеть дважды совершенно одинаково, а Шазам работает по принципу сравнения кусочка музыки со всей своей базой.

В недостатках Шазам заявляет, что высокий уровень шума в помещении или помех по радио может помешать распознаванию. Это очень предупредительно со стороны создателей, но по моему опыту Шазам распознавал музыку даже в шумных моллах, достаточно записать несколько фрагментов, вместо одного.

Многие жалуются на множество лишних функций Шазама, которыми вы не будете пользоваться. Соглашусь лишь наполовину, так как большинству он нужен по прямому назначению – распознавание музыки. С другой стороны, ознакомиться с музыкальными новинками (вкладка “новости”) или узнать что сейчас в топе, например, в Юго-восточной Азии (вкладка “открытия”) – довольно приятное дополнение для меломана. Вот как это предлагает Шазам:

Программа Shazam - новинки музыки

Программа Shazam - чарты по всему миру

Результат: благодаря Шазам я наполняю флэшку в автомобиле и память телефона только понравившимися треками и держусь в курсе музыкальных новинок и – да, я меломан.

Рекомендую всем, кто любит и слушает музыку