Чем заканчивается пиковая дама фильм
Фильм Пиковая дама: Черный обряд (2015)

Чем заканчивается пиковая дама фильм - "Женщина в черном" по-нашему

Достоинства: Наконец то приличный отечественный ужастик, страшно, динамично, интересно, готова пересматривать
Недостатки: некоторая шаблонность местами
Была на предпоказе отечественного ужастика Пиковая дама: Черный обряд. Про то, что наши собираются выпустить в прокат какой- то стоящий ужастик услышала еще весной. Но тогда у фильма не было этого названия и я читала, что одним из названий этого фильма будет "Спекулум". Как бы рабочее название, видимо. Но наши решили привлечь внимание зрителя не каким то малопонятным названием, которые в изобилии нам предлагает зарубежный кинематограф. Они решил сыграть на "Пиковой даме", хотя это название не имеет ни чего общего со знаменитым классическим произведением.

Из зарубежных фильмов, мне почему то сразу вспомнилась "Женщина в черном". Некоторое сходство есть, но очень деликатное, и сказать, что наши "стащили" идею - нельзя.

В детстве многие вызывали "чертика", но оказывается, вызывать можно не только его одного. Фильм отличный в этом плане, так как практически все хотя бы разок, как правило в компании детей в лагере или дома пытались это сделать. Поэтому, тут успех фильма еще и в этом стратегически продуманном ходе. В детстве мы все хотим познакомиться поближе с чем то таинственным, даже если отрицаем его существование. Иначе зачем вызываем призрака? Чтобы доказать, что его нет? Как раз наоборот, нам нравится бояться, и где то в глубине души хочется увидеть что то необъяснимое. Поэтому, в основу и положено то, что в детстве делали миллионы взрослых. Ну как такое пропустить в кино.

В этом фильме нам покажут и расскажут про таинственную "Черную даму". Опять же, проводя аналогию с "Женщиной в черном", могу сказать что образ призрака удался. Сама атмосфера удалась. Впереди меня девушка на одном моменте громким шепотом сообщила парню, что "У меня мурашки размером со слона", правда потом они захихикали, но как мне показалось от страха. Что примечательно, зритель, который пришел в кино на этот сеанс, в успех фильма не верил. Пепси поп-корн, смешки в начале фильма. Но потом все это куда то делось - все забыли про еду и смотрели. А когда фильм закончился, кое-кто на ходу обсуждая впечатления, говорил, что было действительно страшно. И ни чуть не меньше, чем в зарубежных лентах.

Как по мне, так отечественные фильмы давно не получали такой высокой оценки. Вспомните "Вия" в 2013 году - все считали, этот фильм чуть ли не провалом и спрашивали - на что потрачено 6 или 7 лет съемок.

"Мертвые дочери" тоже были откровенно слабенькими. Поэтому и на "Пиковую даму" особенных надежд не было.

Актеры мне понравились практически все. Дети, так практически до одного сыграли убедительно. Правда на некоторых моментах, я даже зажмуривалась, так как не могу я смотреть, что эта "дама" творит с детьми. В главной роли девочка, которую, кажется вообще вижу впервые. Точнее, у меня есть ощущение, что я это лицо где-то видела, но вот где. Внешность у девочки довольно стандартная, но играет замечательно для своего возраста. Рыженькая из "Чернобыля" тоже порадовала, хотя она и в "Чернобыли" на фоне многих "деревянных" Паш и Ань выигрышно смотрелась.

Взрослые тоже не плохо играли, но дети мне больше понравились. Все таки у детей меньше опыта.

Очень хорошо в кино подобрана музыка. Прямо в десяточку, все к месту, вызывает тревогу иже своим звучанием, даже если на экран не смотреть.

Еще, чего я опасаюсь в наших ужастиках, в том плане, что это будет туфта, так это спецэффекты. Вот вроде все хорошо, актеры, музыка а вылазит какое то тряпично-кукольное чудище и смеяться хочется. Сразу страх и пропадает. А тут все сняли так как то реалистично, что мысли о "картонности" всего этого не возникает.

Одно мне не очень понравилось - не смотря на самобытную нашу идею, само кино не получилось самобытным. Как, например, Вий снятый в 1967 году. Это все же кино с оглядкой на Запад. При просмотре в голове сплыло сразу несколько зарубежных фильмов. Из каждого взято по чуть-чуть. Тут вам и изгнание из тела демонов, и страшный образ призрака мучительно кого то напоминающий. Дескать, мы учимся, в техническом плане уже не лыком шиты. Но хочется верить, что со временем удастся снять что то совершенно уникальное. Сейчас по крайней мере получилось очень не плохо. На твердую четверку.