Главная » Техника » Бытовая техника для кухни
Чайник включили без воды дно покоричневело почему
Электрочайник Philips HD4646/70

Чайник включили без воды дно покоричневело почему - Не рекомендую, на дне образуется ржавчина

Достоинства: быстро закипает, есть сеточка на носике
Недостатки: ржавчина на дне
Решили купить электрочайник. В магазине посоветовали Philips HD4646.

Электрочайник Philips HD4646/70 - Электрочайник Philips HD4646

Покупали по акции... а его полная цена была гораздо выше "китайцев". Первое впечатление было очень хорошее. Объем - 1,5л. Закипает очень быстро. Чайник сам по себе шумный, нет подсветки на кнопки включения (как когда включен - горит индикатор). Но это казалось мелочами в сравнении с удобством в использовании.

Спустя 3-4 месяца эксплуатации на дне заметили темный след в виде подковы. Вероятно, вокруг нагревательного элемента. Решили, что обычная накипь. Но еще спустя некоторое время - данный след стал приобретать признаки обыкновенной ржавчины.

Электрочайник Philips HD4646/70 - ржавчина на дне чайника Филипс

Электрочайник Philips HD4646/70 - ржавеет дно электрочайника

Т. к. есть гарантия - обратились в магазин, далее направили нас в Сервисный центр Филлипс. Чайник забрали на диагностику, где нам потом выдали заключения с формулировкой: "След в виде подковы на нагревательном элементе образовался в результате перегрева. Очевидно чайник включали без воды".
Естественно, чайник никто из членов семьи без воды не включал. Всегда четко контролировали количество воды. Оно всегда было выше отметки "минимум" на чайнике.
Посмотрев на заключение так называемых "экспертов" - открыли очередной раз инструкцию.
В которой сказано, что изделие оснащено функцией защиты от выкипания, которая автоматически выключает чайник, при его случайной включении без воды/с недостаточным количеством воды.

То есть. Если бы, теоретически, мы игрались с чайником и всегда его включали без воды - срабатывала бы сразу защита.
Правила эксплуатации чайника Филипс - не нарушались.

Вернули чайник на повторную экспертизу - ничего это не дало. Даже предоставление инструкции о функции защиты от выкипания. В сервисном центре всё равно настаивали на том, что это мы виноваты.

Кстати, вода в доме только очищенная. 1 - фильтр на входе, второй стоит двойной аквафор. С обычным чайником таких проблем нет.

В результате, нам вернули чайник, отказав в ремонте или в замене. Чайник всё еще на гарантии...

Дно, якобы, из нержавеющей стали... и вообще непонятно, почему тогда такие следы.
Стоит отметить, что дно - магнитится. Перелопатили весь интернет, в принципе, есть виды нержавейки, которые магнитятся. Но глядя на наш чайник - уже непонятно из чего же сделан наш.

На фото ниже - видно, что данная накипь.. ржавчина.. еще и отстаёт... когда наливаешь воду - остается на сеточке, на носике чайника.

Электрочайник Philips HD4646/70 - следы остатвшей ржавчины на носике чайника

Всегда считала марку Philips очень достойной. Было немало мелкой техники Филипса. Но теперь нет ни малейшего желания купить какую-то продукцию данного бренда. Когда продукция выпускается заведомо низкого качества и возникшие дефекты объясняются нарушением эксплуатации.... при том, что чайник включали только обычно 1 раз в день (утром) ... с очищенной водой, достаточным количеством воды... А в доме нет ни маленьких детей, которые бы смогли нарушить инструкцию и пр. - чайник приходит в негодность и виноват покупатель? Причем в сервисном центре ремонт даже на наш счет (замену дна) сделать не могут.

Ни в коем случае не рекомендую данную модель.
Рекомендую другим: НЕТ