Главная » Путешествия и туризм » Туры и круизы
Царская жд стоительство тоннелей
Поход по Кругобайкальской железной дороге на озере Байкал

Царская жд стоительство тоннелей - Царская железная дорога, множество тоннелей и прекрасный Байкал

Достоинства: Красивые места, чистый воздух, минимум людей, прекрасное озеро.
Недостатки: Не обнаружено.
КБЖД - кругобайкальская железная дорога. Расположена в Иркутской области на берегу озера Байкал. Идет от станции Слюдянка до станции Байкал, которая в свою очередь является тупиковой точкой железной дороги. Начали строить её еще в царские времена в конце 19 века.

На всём участке дороги находится множество туннелей, мостов, каменных галерей и виадуков. Место уникальное и очень красивое.

Попал я туда из города Иркутска на теплоходе Баргузин, по единственной вытекающей из озера реки Ангара. С речного вокзала несколько раз в день следуют теплоходы до озера Ольхон, с несколькими остановками. Нам нужен был поселок Листвянка, от куда мы и начали наш путь по КБЖД.

Так же до Листвянки можно добраться на автобусах, которые едут с автовокзала из Иркутска. Ехать или плыть не долго, минут 40.

Ангара из за постройки платины стала на много шире.

Поход по Кругобайкальской железной дороге на озере Байкал - 1

Первые виды озера Байкал.

Поход по Кругобайкальской железной дороге на озере Байкал - 2

Листвянка. Так как теплоход не делает остановку в порту Байкал, который находится в месте где вытекает Ангара, а Листвянка находится на противоположном берегу реки, то мы прогулялись по поселку и насладились первыми видами озера.

Поход по Кругобайкальской железной дороге на озере Байкал - 3

Поход по Кругобайкальской железной дороге на озере Байкал - 4

На другой берег Ангары мы переправились с помощью парома, который следуют примерно каждый час.

Поход по Кругобайкальской железной дороге на озере Байкал - 6

Прибыв на станцию Байкал, мы начали свой путь по КБЖД в сторону Слюдянки. Протяженность всей дороги составляет 89 км.

Поход по Кругобайкальской железной дороге на озере Байкал - 7

На всём протяжении КБЖД есть много мест для стоянок с палатками. Еть не большие пляжи и простые полянки среди деревьев рядом с водой. Ночью прохладно, так что лучше взять по больше теплых вещей.

Вода в Байкале холодная, так что долго не покупаешься. А сама вода чистая и можно пить прям из озера, при условии что рядом нет домиков.

Поход по Кругобайкальской железной дороге на озере Байкал - 12

По КБЖД курсирует поезд несколько раз в неделю. Расписание можно узнать на станциях. Следует он от Слюдянки до порт Байкала.

Есть вот такие экскурсионные поезда.

Поход по Кругобайкальской железной дороге на озере Байкал - 14

Есть и отголоски прошлых лет. Старые корабли покрытые ржавчиной на берегу озера.

Поход по Кругобайкальской железной дороге на озере Байкал - 65

Средняя скорость передвижения составила 5 км в час.

Поход по Кругобайкальской железной дороге на озере Байкал - 17

Поход по Кругобайкальской железной дороге на озере Байкал - 45

Очень понравились туннели еще царской постройки. Есть мелкие, освещения которых достаточно для спокойного прохода. А есть в котором свет пропадает полностью когда доходишь до середины. Длина самого большого 777 метров, судя по информации из справочников.

Поход по Кругобайкальской железной дороге на озере Байкал - 433

Поход по Кругобайкальской железной дороге на озере Байкал - 980

Поход по Кругобайкальской железной дороге на озере Байкал - 342342

Виды озера Байкал радовали на всём протяжении пути.

Поход по Кругобайкальской железной дороге на озере Байкал - 156

Поход по Кругобайкальской железной дороге на озере Байкал - уу

Горы на другой берегу озера.

Поход по Кругобайкальской железной дороге на озере Байкал - 34

Надпись на одной из станций.

Поход по Кругобайкальской железной дороге на озере Байкал - 3434443

Шли мы три дня, а ночью сели на проходящий поезд и добрались до Слюдянки. От туда мы уже продолжили маршрут в горы, который запланировали заранее.

КБЖД очень интересное место. Там можно провести не сложных поход. При этом отдыхать на берегу чистого озера, загорать, наслаждаться природой и удивится постройкам еще царской России. Рядом есть горы с которых можно сделать отличные кадры.

Место стоит того, что бы его посетить!