Главная » Путешествия и туризм » Туры и круизы
Царская жд стоительство тоннелей
Поход по Кругобайкальской железной дороге на озере Байкал

Царская жд стоительство тоннелей - Царская железная дорога, множество тоннелей и прекрасный Байкал

Достоинства: Красивые места, чистый воздух, минимум людей, прекрасное озеро.
Недостатки: Не обнаружено.
КБЖД - кругобайкальская железная дорога. Расположена в Иркутской области на берегу озера Байкал. Идет от станции Слюдянка до станции Байкал, которая в свою очередь является тупиковой точкой железной дороги. Начали строить её еще в царские времена в конце 19 века.

На всём участке дороги находится множество туннелей, мостов, каменных галерей и виадуков. Место уникальное и очень красивое.

Попал я туда из города Иркутска на теплоходе Баргузин, по единственной вытекающей из озера реки Ангара. С речного вокзала несколько раз в день следуют теплоходы до озера Ольхон, с несколькими остановками. Нам нужен был поселок Листвянка, от куда мы и начали наш путь по КБЖД.

Так же до Листвянки можно добраться на автобусах, которые едут с автовокзала из Иркутска. Ехать или плыть не долго, минут 40.

Ангара из за постройки платины стала на много шире.

Поход по Кругобайкальской железной дороге на озере Байкал - 1

Первые виды озера Байкал.

Поход по Кругобайкальской железной дороге на озере Байкал - 2

Листвянка. Так как теплоход не делает остановку в порту Байкал, который находится в месте где вытекает Ангара, а Листвянка находится на противоположном берегу реки, то мы прогулялись по поселку и насладились первыми видами озера.

Поход по Кругобайкальской железной дороге на озере Байкал - 3

Поход по Кругобайкальской железной дороге на озере Байкал - 4

На другой берег Ангары мы переправились с помощью парома, который следуют примерно каждый час.

Поход по Кругобайкальской железной дороге на озере Байкал - 6

Прибыв на станцию Байкал, мы начали свой путь по КБЖД в сторону Слюдянки. Протяженность всей дороги составляет 89 км.

Поход по Кругобайкальской железной дороге на озере Байкал - 7

На всём протяжении КБЖД есть много мест для стоянок с палатками. Еть не большие пляжи и простые полянки среди деревьев рядом с водой. Ночью прохладно, так что лучше взять по больше теплых вещей.

Вода в Байкале холодная, так что долго не покупаешься. А сама вода чистая и можно пить прям из озера, при условии что рядом нет домиков.

Поход по Кругобайкальской железной дороге на озере Байкал - 12

По КБЖД курсирует поезд несколько раз в неделю. Расписание можно узнать на станциях. Следует он от Слюдянки до порт Байкала.

Есть вот такие экскурсионные поезда.

Поход по Кругобайкальской железной дороге на озере Байкал - 14

Есть и отголоски прошлых лет. Старые корабли покрытые ржавчиной на берегу озера.

Поход по Кругобайкальской железной дороге на озере Байкал - 65

Средняя скорость передвижения составила 5 км в час.

Поход по Кругобайкальской железной дороге на озере Байкал - 17

Поход по Кругобайкальской железной дороге на озере Байкал - 45

Очень понравились туннели еще царской постройки. Есть мелкие, освещения которых достаточно для спокойного прохода. А есть в котором свет пропадает полностью когда доходишь до середины. Длина самого большого 777 метров, судя по информации из справочников.

Поход по Кругобайкальской железной дороге на озере Байкал - 433

Поход по Кругобайкальской железной дороге на озере Байкал - 980

Поход по Кругобайкальской железной дороге на озере Байкал - 342342

Виды озера Байкал радовали на всём протяжении пути.

Поход по Кругобайкальской железной дороге на озере Байкал - 156

Поход по Кругобайкальской железной дороге на озере Байкал - уу

Горы на другой берегу озера.

Поход по Кругобайкальской железной дороге на озере Байкал - 34

Надпись на одной из станций.

Поход по Кругобайкальской железной дороге на озере Байкал - 3434443

Шли мы три дня, а ночью сели на проходящий поезд и добрались до Слюдянки. От туда мы уже продолжили маршрут в горы, который запланировали заранее.

КБЖД очень интересное место. Там можно провести не сложных поход. При этом отдыхать на берегу чистого озера, загорать, наслаждаться природой и удивится постройкам еще царской России. Рядом есть горы с которых можно сделать отличные кадры.

Место стоит того, что бы его посетить!
Фильм Вурдалаки (2017)...
Так себе сказка по мотив...
Фильм Эксперимент (2001...
Этот эксперимент изменит...
Фильм Джеки (2017)...
Фильм "Джеки" для меня о...