Боги египта рейтинг отзывы
Фильм Боги Египта (2016)

Боги египта рейтинг отзывы - "Джейме Ланнистер" против "Законопослушного гражданина"

Достоинства: Зрелищно, особенно для 3D хорошо, масштаб разрушений и чудища впечатлили
Недостатки: От мифологии Древнего Египта очень далеко, одноразово, хотя и красиво..
Разрекламированные Боги Египта после сегодняшнего ночного сеанса мне очень сильно напомнили парочку других фильмов. Кто помнит, был такой фильм "Битва Титанов" - только там задействованы были персонажи Древней Греции. Тоже боги и герои. Тут короче, примерно та же самая ботва. Красочная, гламурно-золотистая, радующая глаз ботва. Этак скоро сценаристы Голливуда вспомнят про многочисленных богов в Поднебесной, а может быть и до славянской мифологии доберутся. За последнюю я прямо очень переживаю.

Так к чему это все. Название фильма Боги Египта ну и еще несколько "божественных имен" типа Сета, Гора или Хатор (хотя правильней Хатхор), пирамиды и антураж - это в общем то и все, что намекает на Древний Египет. В этом вино Древний Египет сильно потерял свою индивидуальность даже хотя бы в плане одежды и причесок древних египтян. Большинство из них, даже богов, прикинули в наряды которые хорошо бы смотрелись и в эпоху Древней Греции, и Рима, а так же Палестины и Израиля. Но с некими намеками, на то как их изображали на фресках. Спасибо, хоть за это. А про модельные стрижки я вообще молчу. Массовка одета так, что их можно запихать в любую "древнюю эпоху" с уклоном фэнтези. Так что, если идете на этот фильм не стоит рассчитывать на какое то историческое соответствие. Это чистой поды фэнтези "по мотивам Древнего Египта". Печально только то, что молодое поколение может благодаря таким фильмам особо и не различать где мотивы, а где намеки на мифологию.

В главных ролях "божественного разлива" тут идут очень узнаваемые своими фейсами актеры. За хороших - "Джейме Ланнистер" из "Игры престолов", за плохих (но от этого он не менее притягателен) - "Законопослушный гражданин" Джерард Батлер. Ну и в массовки разные чудища поганые, то есть египетские. Сет в исполнении Батлера - получился довольно жестким, но не леденящим душу. Опять же невольно вспоминаю Битву титанов и Аида. Тоже представителя загробного мира. Вот там Аид был более убедителен - зловещими пугающим. Тут же Сет напоминает какого то полководца, недовольного политическим режимом. Он приходит, свергает режим (своего братца), устанавливает свои правила, сеет смерть и разруху, заодно повышает налоги и заставляет всех батрачить на него бесплатно.. Еще и последнюю надежду "на том свете отдохнем" у людей отбирает. Дескать, не достоин ты царства небесного, если в карманах пусто.

Но картинка у меня не сходится. Сет получился лощеным и накачанным, хоть и суровым, но красавчиком. Зачем? Где обещанная ярость, злобность льющаяся из ушей, ведь Сет был богом войны, смерти, песчаных бурь - короче полный неадекват. Вот как раз этого я и не увидела.

Образ Гора получился более адекватным, хотя вот эти разборки дяди и племянника "дай мне сюда глаза, попользовался и хватит" получились тоже какими то рафинированными. Я понимаю, что рейтинг 12+, но крови можно было и поболе пустить.

Короче, если коротко, то божественные разборки за власть будут сопровождаться вкраплениями обычных человеческих отношений, и можно сказать, подростковой любви. Ну куда же без любви. Только не понятно зачем нужно было девушку, по которой сох один из "небожественных" персонажей, называть... Зая. Так и хочется продолжить понятийный ряд - Лапа, Цыпа, Рыба Я понимаю, что это только у русского зрителя данное имя вызовет смех, так оно и вызывало. Лучше б Зоя была или Зея, но Зая. Фильм и так временами улыбку вызывал, а тут еще это имечко.

Еще раздражал этот золотистый птичий образ Гора, когда нужно было биться. Почему было не сделать богов более натуралистично, то есть чтобы один был шакалом, второй - соколом. Ну если доспехи Сета в бою еще смотрелись как то нормально, то этот золотистый цвет у Гора. Перегламурили. Вообще, золотого и желтого в фильме не мало. То пустыня, то наряды и доспехи. Хотя наряд у Хатхор и красивый.

Еще понравилось, что боги, хоть и смотрятся как люди, а размерами все же отличаются -они крупней.

Со спецэффектами и движухой в фильме Боги Египта 2016 года все в порядке. Это не то кино, на котором заскучаешь, местами даже проскальзывал юмор, но вяленький, если честно. В кино как раз такое и смотреть, зрелищно, но ровно на 1 раз. Хотя, не смотря на огрехи, меня порадовали некоторые масштабные сцены, красивые моменты в этом кино все же есть.