Главная » Спорт » Товары для спорта
Байкал МР-514К
Пневматическая винтовка Байкал МР-514К

Байкал МР-514К - Винтовка с футуристическим дизайном и неплохими характеристиками

Достоинства: Необычный дизайн и компоновка, общая компактность.
Недостатки: Приклад не очень удобен.
Добрый день, дорогие друзья! В 2013 году у меня появилась винтовка МР-514К. Повёлся я на её необычный дизайн и, в принципе, не пожалел о её покупке.

Винтовка Байкал МР-514К производится на ижевском механическом заводе. Она имеет сравнительно невысокую скорость полёта пули сравнимую со скоростью вылета пули винтовки ИЖ-61. Но при этом она отличается очень необычным дизайном и компоновкой.

Дело в том, что винтовка МР-514К выполнена по схеме булл-пап. Такая схема очень интересно была реализована на этой винтовке. При взводе ствол отводится не вниз, как у классической переламывающейся пневматической винтовки, а вниз. В качестве обоймы используется вращающийся барабанчик на 8 свинцовых пулек калибра 4.5 мм. На винтовке установлен предохранитель, управлять которым можно всего лишь при помощи указательного пальца. Ещё одним плюсом винтовки является то, что стрелять из неё можно и металлическими шариками. Такая стрельба очень эффектна. Шарик без труда разбивает стеклянную бутылку или же пробивает стенку пластиковой бутылки, наполненной водой. Но где-попало по стеклу конечно же не постреляешь.

В целом винтовка МР-514К показывает точность чуть менее низкую, чем ИЖ-61. Приклад винтовки тоже подойдёт далеко не всем, ведь он очень короткий. Я приноровился стрелять и с него, но назвать такую стрельбу комфортной можно с большой натяжкой. Зато носить винтовку можно в очень компактной спортивной сумке.

Купить винтовку МР-514К следует тем кто ищет недорогое оружие для развлекательной стрельбы и при этом хочет круто выглядеть!