Главная » Животные и растения » Животные
Аллергенны ли сфинксы
Кошка Сфинкс

Аллергенны ли сфинксы - Миф что сфинксы не аллергенны, прочитайте, перед тем как завести!

Достоинства: Очень экзотический вид!
Недостатки: Часто вызывают аллергию.
Я сразу хочу извинится перед любителями данной породы кошек, так как мой отзыв будет посвящен их любимцам, и он будет отрицательный. Но на правду не обижаются! Начну с того, что моя знакомая решила завести кота. Она начала перебирать горы газет в поисках подходящего объявления. И ее выбор пал на кота породы сфинкс. Должна признаться что я как могла отговаривала ее от данного выбора, но мои аргументы не были услышаны. И котик переехал к ним в дом. Раньше, у знакомой жил обычный Васька, но он потерялся, и ее видать потянуло на экзотику. Сфинксы и впрямь на вид необычные кошечки, а по характеру как и все кошки бывают и вредные и очень милые и игривые. Только одно они очень зависят от хозяина. Холод само собой данный вид кошек не переносят в связи с отсутствием шерсти. Да и мыть их почаще надо, так как на коже образуется естественный жир который следует смывать. А в остальном уход в принципе как за обычной кошкой. При первой встрече котик не вызвал у меня чувства неприязни. Но уж очень сказочные создания эти сфинксы, не для меня вид. Честно говоря мой выбор все же склоняется в сторону кошечек, тело которых покрыто шерстью. Но отзыв не о моем отношение к сфинксам, а о том какую опасность кошечки скрывают в себе.

Да, немного отклонилась от темы. Ну вот моя приятельница и завела себе сфинкса. Они от него были в восторге, а я держала нейтралитет. И тут у них младший ребенок заболел, без особых на то причин. У ребенка был сильный кашель, носик заложен, а глаза ужасно воспалены. На следующий день его срочно госпитализировали с мамой, так как ребенок начал ночью задыхаться.

В больнице малыш получил соответствующее лечение, и на выходные дни его с мамой отпустили домой. Но через день дома у ребенка усилились те же симптомы. И они вновь оказались в больнице. Мать ребенка была уже в панике. Доктор начал задавать неожиданные вопросы. Что у ребенка недавно изменилось в жизни? Переезжали ли они? Какое питание? И когда доктор услышал о новом питомце. Настоятельно порекомендовал, срочно искать коту другой дом. И объяснил, что кожа котов породы сфинкс выделяет вещество (к сожалению точного названия я не помню), которое очень часто вызывает аллергию у человека.

После выписки из больницы, приятельница нашла другой дом для кота. Но через некоторое время новые владельцы позвонили ей и сообщили, что у их ребенка проявились точно такие же симптомы. И они были тоже вынуждены отдать кота в другие руки.

Так что вопреки распространенному мнению, сфинксы вызывают аллергию чаще чем кошки чье тело покрыто шерстью. Если вы хотите завести кота породы сфинкс, я бы вам посоветовала, сходить в питомник где есть коты данной породы. Поиграть, погладить сфинксов хотя бы в течение пары часов. И если никаких симптомов аллергии в последствии вы у себя не обнаружите, только тогда заводить питомца.

В целом коты данной породы подойдут любителям экзотики, имеющим много свободного времени. И готовым посветить это время своему питомцу, так как повторяю сфинксы очень зависят от хозяина.

Всего вам доброго и спасибо за внимание.
Рекомендую другим: НЕТ