Главная » Книги и пресса » Книги
50 оттенков серого сцены 18 книга
Книга

50 оттенков серого сцены 18 книга - Непонятен ажиотаж вокруг весьма посредственного произведения

Достоинства: Оформление обложки книги - смотрится дорого, пока читать не начнешь
Недостатки: Примитивный слог автора
Вот и разгорелся с новой силой ажиотаж вокруг произведения под названием "50 оттенков серого", благодаря вышедшему не так давно фильму. И теперь, те кто ходил на фильм, но не читал книгу, ищут ее в сети. Ведь часто считается, что книга удается лучше, чем ее последующая экранизация. Тут я бы сказала, что данное правило не действует. Оно и логично - можно ли по книге с несколько примитивным и однообразным языком снять киношедевр?

Я опущу рассуждения на тему: "Да как же это так, куда катится мир? Почему так пиарится разврат? ", потому что не считаю данное произведение запредельно развратным. Есть множество откровенных сцен, которые однако, может где то и "ходят" по краю, но это воспринимается скорее, как эксперимент, чем как извращение.

Лично у меня во время чтения вопрос был в другом. Первое, что я понимала, что меня обманули с обложкой. Точнее, не меня, а в принципе читателя. С точки зрения торговли, обложка - просто конфетка. В ней есть что то дорогое. притягательное и чуть устрашающее. Этот "фантик" так и манит, чтобы его развернули. Но за фантиком скрывается произведение с весьма притянутой за уши интригой, скудным языком и похожими одна на другую откровенными сценами.

Я помню, как в подростковом возрасте мне дали почитать любовный романчик с как раз с описанием подобных моментов. Спустя годы любовные романы не стали для меня постоянным чтивом, но я вспоминаю, как было написано там и тут. Это все равно, что сравнивать стихи "Витязя в тигровой шкуре" и "Телефонный справочник". И тут я уж не знаю, как рассудить. Многие читают книги в оригинале и находят их великолепными. Однако, перевод находят неудачным. Я русский язык считаю одним из самых богатых и разнообразных. Как же получилось так, что историю такой пусть и неправдоподобной, но все же интересной любви, написали (или перевели) столь уныло?

И если сюжет относительно обычной жизни героев еще хоть как то интересен, то интимные сцены к середине книги читаешь уже по диагонали. Хотя казалось бы - именно это перчинка, изюминка, не знаю, самое "вкусное", что должно быть в этом произведении. Но "охи", "ахи", рыки и прочие звуки живой природы, рассыпание на осколки, кульбиты "внутренней богини" за диван и обратно, попытки закусить губу так, чтобы она наконец то отвалилась у главной героини, становятся под конец красной тряпкой для быка. Когда постоянно натыкаешься в книги на одни и те же речевые обороты, на каждой 3-4 странице - это уже начинает бесить. Я не рыба, у которой память - 3 минуты, я отлично помню, все то, что читала ранее. ЗАЧЕМ, мне все это повторять по 100 раз?

Сами герои, разумеется мне кажутся неправдоподобными и сказочными. Странно, что избалованный деньгами "принц" после кучи женщин обращает внимание на "серую мышку". Странно, что "Золушка", совершенно не имеет ни каких инстинктов самосохранения и почти желает, чтобы ей, образно выражаясь, "откусили голову". И почему то ты видишь, что написано вроде как о девственности Аны, но по ощущениям в нее не веришь. Вообще кажется по ее поведению, что это "скромняга", до знакомства с мистером Греем была завсегдатаем сайтов для взрослых. Вон она как она их

Не слишком цепляюще преподносится тайна мистера Грея. Я плачу над мультиками, почему мое сердце не дрогнуло, читая об его тяжелом детстве и унижениях? Наверное не потому, что я какая то равнодушная, или мистер Грей этого не заслуживает. Слог и стиль - все это убивает те эмоции, которые, возможно автор хотел пробудить. Но пробудил лишь раздражение, и я не могу ни чего с собой поделать.

Первая часть совершенно убивает желание узнать, что же там дальше. И только, спустя приличное количество времени, я как то решила прочитать и остальные части книги. Скажу, что они то как раз дались мне легче. Однотипных интимных сцен стало меньше, стало больше психологических моментов (но так же поверхностных) и появилась даже какая то романтика, интрига и желание узнать - что дальше.

Но когда, я прочла все, я закрыла книгу и поняла, что опять таки нет у меня эмоционального отклика. Это не та, книга, которую гоняешь в голове, которая тебя не отпускает, в которой ты можешь быть согласен или нет с героями и даже мысленно давать им советы.

И самое главное, в книге я далеко не сразу увидела любовь. Главный герой из себя ее выдавливает, как последние капельки зубной пасты из заканчивающегося тюбика. И его все эти "Не могу жить без тебя" для меня не являются показателем Любви, а лишь показателем того, что человек привык оставлять за собой то, что ему нравится. Возможно, Любовь появилась потом, но вначале было обычное вожделение мужчины к женщине. Такой "любовью" многие вечера выпускников заканчиваются или вечеринки в клубе.

Вот если эту книгу читает взрослая женщина - это одно, но ведь каким ажиотажем пользуется она у девочек от 14 лет. И бог весть, как отреагирует эта неокрепшая психика, на такое произведение? Вот в чем вопрос, от которого мне не по себе.

Читать или нет, дело ваше, но мне кажется, что есть масса куда более достойных книг. Ведь по сути, "50 оттенков серого" - очень хороший пример того, как реклама (двигатель торговли) и деловой подход могут из посредственного любовно-бульварного романчика сделать "бестселлер". Историю "раскрутки" наверное надо преподавать будущим маркетологам, чтобы на таком примере учились, как продавать то, что в добром здравии и твердой памяти ни кто покупать не будет.
Рекомендую другим: НЕТ