12 лет рабства
Фильм 12 лет рабства (2013)

12 лет рабства - И вечный бой, покой нам только снится

Достоинства: Реальная история в основе, отличная актерская игра, завлекающее повествование
Недостатки: Небольшие неточности в датах
Как правило, я не добавляю отзыв о фильме, если таковые уже имеются. Но кинолента «12 лет рабства» как раз является тем самым исключением из правил.

Мой интерес к фильму, во многом продиктован моими взглядами на жизнь. Тема несправедливости (а рабство и расизм ни что иное как колоссальная несправедливость) всегда не оставляла меня равнодушным. Также было и с фильмом «12 лет рабства» немного напомнившим мне картину "Амистад" в котором также играл Эджиофор. Но история Соломона Нортапа вышла намного раньше. Если кто не знал, то это был вполне реальный человек - свободнорожденый афроамериканец, фермер, скрипач и впоследствии мемуарист. События жизни Соломона, начиная с переезда в Саратогу-Спрингс в 1834г., весьма правдоподобно отражены в фильме. Его действительно похитили, обманом накачав наркотиками.

Кстати, в жизни не все так гладко как хотелось бы - в последствии Нортап проиграл дело в суде, т. к. в то время, законы Округа Колумбия, запрещали чернокожим людям свидетельствовать против белых. (держите меня крепче!)

Но вернемся непосредственно к фильму. Лично для себя, я открыл уже довольно известного режиссера Стива Маккуина (бабушка и дедушка которого кстати, были потомками рабов из Вест-Индии). Когда смотришь «12 лет рабства» чувствуешь что к киноленте отнеслись с должным вниманием, в чем немалая заслуга режиссера.

Также стоит отметить, отличную на мой взгляд актерскую игру Чиветела Эджиофора, которого мог заменить на этом месте разве что Дензел Вашингтон. Да и остальной звездный состав смотрится неплохо.

В целом, большой интриги в сюжете нет, в названии картины все сказано. (именно потому я позволил себе раскрыть некие подробности). Но то что мы увидим на экране, те сопереживания герою, те волнения и эмоции пронизывающие нас от головы до ног, стоят того чтобы посмотреть этот фильм.

Кинолента снискала множество номинаций и наград в ряде кинопремий среди которых "Независимый дух", "Золотой глобус", BAFTA, Оскар и др. Но не ради наград стоит уделять время фильму «12 лет рабства», а ради того, чтобы всегда помнить, что все люди равны, независимо от расы, национальности и происхождения. А тот кто считает иначе - не достоин называться человеком.

Стоит ли смотреть - непременно!